5 способов работать быстрее и эффективнее, интересное

Опубликовано: 19.12.2018
5 способов работать быстрее и эффективнее

Все мы когда-то тормозили на работе по разным причинам. Иногда часами просиживали штаны в бесполезных попытках «родить» гениальную идею, написать захватывающий текст или принять оптимальное решение… Часики тик-так, конец рабочего дня, а результата — ноль. В чем дело, Ватсон? Как работать продуктивно, задорно и с огоньком? Чтобы полностью погрузиться в процесс, сфокусироваться на задаче и справиться с ней максимально быстро и эффективно?

Генерируй энергию

Следи за своим весом, придерживайся правильного питания. Пей больше воды (не менее 2 литров в день), травяные чаи, витамины (особенно витамин D) и сок пшеницы по 30 мг в день.

Эксперт по женскому тайм-менеджменту, специалист по личной эффективности и известный блогер Анна Всехсвятская говорит, что есть как минимум пять способов разбудить свой мозг и работать продуктивнее.

Чтобы быстрее добраться к цели, забудь о проектах размером со слона. Разбивай их на более мелкие задачи и подзадачи и расписывай свои действия поэтапно, исходя из того, какой вид планирования тебе подходит больше. Существуют разные системы планирования: для своих учениц мы рекомендуем систему ГТД и основанный на ней планер Doit.im, для больших проектов и бизнес задач хорошо подойдет диаграмма Ганта. Последняя особенно удобна, если в твоем проекте задействованы другие люди, потому что помогает увидеть взаимосвязи между ними и понять, что можно делать параллельно и что лучше делегировать другим, а что не обойдется без твоего участия. Таким образом ты будешь идти в нужном графике, не тормозить и даже действовать на опережение.

Спасибо! Система «Помодоро» действительно работает. Ещё один отличный сайт для планирования проектов — freedcamp.com, очень удобно, особенно если в работе несколько проектов одновременно

Делай заготовки

Не нужно каждый день изобретать велосипед. Заранее сохраняй наиболее удачные шаблоны писем, обращений, постов, макетов, фотографий, визиток — все, что ты сделала уже однажды, используй снова, просто подкорректируй и доработай в новой интерпретации. Для хранения и быстрого поиска нужной информации используй облачные сервисы хранения и приложения типа Evernote.

Планируй грамотно

Никакие техники и секреты, программы или сервисы не помогут, если у тебя недостаточно энергии и ты чувствуешь себя как выжатый лимон. Поэтому задача номер один — генерировать достаточное количество энергии для продуктивной деятельности.

15-30 минут в день — и ты станешь ракетой, которая ежедневно будет выходить на нужную орбиту и действовать без внутреннего сопротивления. Если ты не будешь регулярно наполняться топливом и энергией, тебе не помогут никакие техники и секреты высокой эффективности.

Оптимизируй питание

Практика тишины, медитация, йога, пилатес, релаксация способствуют психической устойчивости и физической выносливости. Спорт полезен, если в этот период организм не испытывает нервного перенапряжения. Тренируйся без фанатизма и надрыва, чтобы после занятий чувствовать не изнеможение, а прилив сил и эмоциональный подъем.

Еще одна крайность — хвататься за все и сразу в десяти направлениях, создавая суету и бесполезное броуновское движение, имитацию бурной деятельности. Отключи режим мультизадачности, выполняй дела одно за другим в порядке живой очереди, делай паузы в работе и доводи все дела до конца.

Высыпайся столько, сколько нужно для восстановления твоему телу и мозгу. Если ты ложишься поздно, встаешь рано, спишь то 7 часов, то 5, а иногда всего 3, будешь чувствовать себя вяленько и работать на троечку…

Во время небольших перерывов можно перекусить, сделать пару упражнений, потанцевать или попрыгать, то есть разрядиться любым способом, чтобы сбросить усталость и через 10-15 минут переключиться на рабочий процесс.

Самый крутой эффект, конечно, даст выполнение всех рекомендаций в комплексе. Можно вводить их в свою жизнь постепенно, чтобы перестать мучиться на работе, повысить свою производительность и получать кайф от того, что твои задачи выполняются в максимально короткие сроки.

Возьми на вооружение любую систему таймеров типа «Помодоро», которые задают по 25 минут на одно дело. Во время работы отключай все входящие сигналы (переведи телефон в авиарежим). Все остальное отодвинь на второй план — по-другому просто нельзя. Обещай себе в течение этого времени ни на что не отвлекаться, и вперед! Через несколько минут ты войдешь в «состояние потока», и работа пойдет как по маслу. Если тебя отвлекают навязчивые звуки (шум соседей или работающий телевизор), доставай наушники, включай подходящую музыку, которая настраивает тебя на нужную волну, и приступай к работе. Если по окончании 25 минут тебе не хочется отрываться, потому что «процесс пошел» и не хочется расставаться с музой, заведи таймер еще раз.

Освой энергетическую практику, занимайся спортом

В сутках только 24 часа. И если у тебя крупные проекты, большие планы и амбиции, то твоего личного времени на все про все не хватит. Чтобы выиграть дополнительную энергию и время, необходимо задействовать вспомогательные ресурсы. Попробуй делегировать всю рабочую рутину: поиск информации, сортировка фото, рассылки, телефонные звонки клиентам, доставка, курьеры, сервисы и прочее. То есть все, что за небольшие деньги может сделать даже неквалифицированный человек. Более серьезные бизнес-процессы поручи удаленному личному помощнику или фрилансеру, найти которых можно на сайтах типа youdo.com, freelancejob.ru, work-zilla.com и др. Они сэкономят тебе минимум 1 час в день. То же самое касается домашних дел, которые отнимают у тебя колоссальное количество времени и сил. Делегируй уборку, глажку, стирку, готовку, походы в магазин, мытье окон специальным сервисам.

Доводи каждое дело до конца

Сбалансируй график своего сна

Не отвлекайся на соцсети, чтобы полностью сфокусироваться на одной задаче. Если твои руки живут собственной жизнью, не слушают голову и сами по себе тянутся к телефону (чтобы ненадолго, всего лишь одним глазком — минут на сорок —зависнуть в инстаграме). Наши «успевайки» привыкли к интервальным заходам 3 раза по 15 минут, а пока это только входит в привычку, можно использовать приложение Moment или Realizd, чтобы посчитать, сколько времени ты сидишь в телефоне. Можешь поставить лимитирование, чтобы делать это не в процессе работы, а в перерывах, например.

Делегируй рутину

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться