Чем заняться с ребенком на выходных, самое читаемое

Опубликовано: 11.11.2019
чем заняться с ребенком на выходных

6. Завершите образ при помощи краски, перьев или фасоли.

Несложно изготовить и цветное тесто. Для этого отделите от массы кусочек, вылепите из него чашечку, в ее середину добавьте краску, слепите края и осторожно вымесите тесто. Учтите, что при этом сильно пачкаются руки, поэтому заниматься покраской лучше над раковиной.

3. Когда картинки и история подойдут к концу, наступит очередь следующего рассказчика, который также выстраивает сюжет на основе всех имеющихся у него изображений.

Даже если дети не умеют шить, они могут делать веселые гирлянды для дней рождения, праздников или просто чтобы украсить дом.

— Странности начались с того, что Фред купил домик для своих миниатюрных свинок…

4. Выпекайте буквы в хорошо разогретой духовке около 10 минут.

6. Используя клеевой пистолет, нанесите тонкий слой клея на верхнюю часть первого треугольника и прикрепите его к ленте. Сделайте то же самое со следующим треугольником и так далее.

Используйте обрезки бумаги и детали для коллажа, чтобы изобразить любимое животное ребенка.

Лепить буквы из теста — это и интересное занятие вместе с мамой, и к тому же потом можно будет все съесть.

— Однажды кастрюля поссорилась с чайником…

2. Первый рассказчик переворачивает один из квадратов и начинает сочинять историю. Потом он переворачивает следующий, и так пока квадраты не кончатся. По возможности он должен включить в сюжет все изображения, которые ему попались.

Идеи из книг «Банка с историями», «Творчество с малышами», «Айсберг на ковре», «Веселые отпечатки», «642 идеи, о чем написать», «Творческое воспитание»

3. Расстелите на противень пекарскую бумагу. Катайте из теста колбаски и складывайте из них буквы прямо на противень.

Этого количества теста хватит примерно на 50 букв.

4. Предложите ребенку вырезать или порвать бумагу, чтобы сделать туловище животного, его голову, ноги, уши и хвост. В случае необходимости вы можете продолжить задавать наводящие вопросы: «Если бы ты был собакой, каким был бы твой хвост?», «Из чего ты собираешься делать крылья бабочек?», «Твоей кошке нужны уши?»

Вместе рассмотрите сувениры. Сядьте и пролистайте фотографии, открытки, наброски, заметки или буклеты. «Что тебе больше всего запомнилось?» «А какие фотографии понравились?» «Можешь нарисовать их или написать об этом?» «Сделать книгу?» «Написать бабушке письмо?» Что вам понравилось и не понравилось? Хотите вернуться? Захотелось ли узнать о чем-то больше? Вы хотите после посещения аквариума съездить к океану и покататься на корабле? Пойдете в библиотеку или в магазин за книгой о скатах? Поищете информацию в интернете? Расспросите о них своих знакомых или съездите на похожую экскурсию?

ВОЗРАСТ

Материалы:

для изготовления: 4+

P.S.: Подписывайтесь на нашу рассылку. Раз в две недели будем присылать 10 самых интересных и полезных материалов из блога МИФ

2. Осторожно добавляйте муку, пока не почувствуете, что получившееся тесто готово для лепки.

3. Помогите ребенку выбрать бумагу, которую он будет использовать для коллажа. Учитывайте, как он ответил на ваши вопросы. Спросите: «Из какой бумаги получится самый быстрый гепард?» или «Какие из этих материалов больше всего подойдут для самой красивой бабочки?» Посмотрите вместе изображения животного или достаньте плюшевую игрушку, если у вас такая есть.

Это весело и просто! Даже из обычных отпечатков можно сделать множество самых разных картинок. Смотрите, как здорово:

К любому походу надо тщательно готовиться. Для начала посетите сайт места, которое вас интересует (например, музея или зоопарка), чтобы получить общее представление о коллекции, достопримечательностях и о том, где все это находится. Поищите, что там предлагают для детей. Если дети достаточно взрослые, они могут помочь вам подготовиться и сказать, что им хотелось бы посмотреть. Если дети еще малы, все равно нужно учитывать их интересы.

— Журналист обнаружил нечто сенсационное…

3. Вырежьте получившиеся треугольники.

Инструкции:

— В один прекрасный день она обнаружила, что может притягивать железо…

5. Отрежьте кусок ленты подходящей длины, при этом не забудьте добавить несколько сантиметров с обоих концов, чтобы гирлянду можно было повесить.

на изготовление: 1 час

Можно сделать и толстый мелок, используя одноразовый стаканчик. Застывать он будет двое-трое суток. А обычным мелкам требуется для этого всего день-другой. Чтобы избежать трещин, сушить мелки лучше не на батарее, а на открытом воздухе

Вы можете выбрать другую тему и собирать из обрезков бумаги динозавров, домики, деревья, машины или человечков.

Варианты:

— В продуктовый магазин заходит коротышка в причудливой шляпе…

Маленькие дети могут вырезать без линейки и не беспокоиться о правильности квадратов. Поскольку квадратики вырезаются в произвольном порядке, на некоторых может не оказаться никакого изображения или будет только половина картинки. Такие придется выбросить. И тем не менее вы не должны смотреть, что изображено на лицевой стороне. Непредсказуемость — вот что делает это занятие таким увлекательным.

Воду налейте в небольшую емкость. Постоянно помешивая, начните добавлять туда гипс, пока смесь не достигнет консистенции обычной сметаны (примерно 1,5 части гипса на 1 часть воды). Выложите массу в силиконовые формы для выпечки или льда — они, кстати, потом отлично отмываются и от гипса, и от любой краски. Если добавить в массу гуашь или акрил, получатся мелки разных цветов.

Делайте наброски, заметки, рисуйте, снимайте видео и фотографируйте, купите открытки и книги. Все это — сувениры, которые потом будут напоминать об экскурсии, а также вдохновят на новые свершения. Вернувшись домой, предложите детям подытожить то, что они узнали, каким-нибудь интересным способом, например нарисовав увиденное («На этой картинке медуза. Медузы могут ужалить, поэтому все остальные рыбы уплыли подальше от нее»), создав книгу («Я вырезаю эти картинки для своей книги о кораблях») или просто обсудив («А ты знаешь, что кашалот больше нашего дома?»).

1. Разложите страницы из журналов изображениями вниз (да-да, вы не должны их видеть).

5. Дайте буквам остыть, и можно начинать составлять из них разные вкусные и приятные слова. А потом, конечно, нужно их съесть.

Попросите ребенка продолжить рассказы:

КАК ДЕЛАТЬ

Для занятий вам понадобится либо готовая самоотвердевающая масса, купленная в магазине, либо пара стаканов муки, вода и немного соли, чтобы приготовить ее самостоятельно.

— Студенты отправляются в поход. В лесу они находят гнездо, полное золотых яиц. В одном кто-то проклюнулся…

7. Повесьте гирлянду и наслаждайтесь.

3. Вырежьте по карандашным линиям, стараясь не подглядывать. Сложите квадраты в стопку.

Соберите вещи. Все ли есть для успешной поездки? Список самого необходимого может включать воду, бутерброды, карту, мобильный телефон, одежду по погоде, альбомы для рисования и карандаши, сумку с материалами, которыми можно заняться в машине, фотоаппарат, носители с музыкой или аудиокнигами, средство для загара, полотенца, влажные салфетки и упаковку подгузников.

Материалы:

Это простое задание не требует много времени на подготовку. К тому же на обратной стороне квадратиков вас ожидают сюрпризы. Суть задания в том, что нужно вырезать квадратики произвольного размера из журналов и другой печатной продукции, а затем с их помощью рассказать историю. Поскольку для этого проекта требуются только подручные материалы, это прекрасное занятие, если сорвались другие планы — например, пошел дождь или ребенок заболел.

— В прошлом люди многое делали по-другому…

Во время экскурсии задавайте вопросы и приглашайте детей делать то же самое. Постарайтесь узнать как можно больше, но также не бойтесь что-то пропустить. Необязательно осматривать все за один раз, если захотите, вы всегда сможете вернуться.

Пропорции такие: на 300 г муки — 300 г соли и 200 мл воды (из такого количества ингредиентов получится довольно много теста, поэтому лучше взять их вдвое-втрое меньше, четко соблюдая пропорцию). Муку нужно брать пшеничную, высшего сорта. Блинная категорически не рекомендуется, поскольку при сушке изделия из нее поднимутся и растрескаются. Соль нужно выбирать самого мелкого помола, желательно не йодированную. Вода должна быть холодной, а еще лучше — ледяной.

Плюс такой самодельной массы для лепки в том, что ребенок может попробовать ее на вкус, и это ему нисколько не повредит.

МАТЕРИАЛЫ

5. Пусть ребенок не забывает приклеивать детали к своему коллажу.

для использования: 3+

— День не предвещал ничего примечательного, пока на планету не напали…

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

2. Обведите картонный шаблон на картинках.

1. Помогите своему ребенку выбрать животное, спросив: «Какое твое любимое животное?» или «Если бы ты мог стать любым животным, кем бы ты был?»

Хотите провести выходные интересно и с пользой? Попробуйте сочинить сказку, сходить в музей, испечь азбуку или порисовать пальчиками! Публикуем эти и другие любопытные идеи из наших книг.

Работы из массы, отвердевающей на воздухе, долговечны и функциональны: их можно раскрашивать, использовать для игр, дарить друзьям и близким.

2+

1. Каждый рассказчик получает по 10–12 квадратиков картинкой вниз.

УЧАСТНИКИ

Инструкция:

Начинать стоит с самых простых фигур: шариков, кубиков, цилиндров, колбасок и так далее. Постепенно задачу можно усложнять — например предлагая ребенку из простого цилиндрика сделать человечка. Глазами и носом могут стать маленькие шарики из теста, ртом — тонкая колбаска (другой вариант — нарисовать его с помощью стека для лепки или зубочистки). Чтобы мелкие детали плотно склеились, лучше в самом цилиндре сделать углубления в нужных местах, а детальки смочить водой. Так постепенно ваш малыш научится лепить вполне узнаваемых персонажей из любимых сказок.

Все дети любят рисовать мелом. Купить его не проблема, но намного интереснее сделать мелки самостоятельно. Для этого понадобятся всего лишь гипс и вода.

К основным компонентам можно добавить 1 ст. л. картофельного крахмала (для увеличения пластичности) и/или 2 ч. л. клея для обоев (для повышения прочности). Замесить тесто можно двумя разными способами: либо смешать муку и соль, а потом постепенно добавлять воду; либо растворить соль в воде, а потом добавить муку.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ

1. Взбейте сахар вместе с яйцами, добавьте в смесь масло, йогурт, разрыхлитель (дозировку проверьте на упаковке) и цедру лимона.

2. На обратной стороне случайным образом разметьте с помощью линейки и карандаша квадраты со стороной около 12 см.

— Однажды утром он решил отправиться на поиски приключений. Собрал рюкзак и тронулся в путь…

Пять самых важных статей — на вашу почту. Раз в две недели. С сюрпризами только для своих. В первом письме подарок — электронная книга «Малышу виднее».

1. Вырежьте треугольник из картона.

— Волшебство началось, когда она играла в саду теплым летним вечером. Все растения и животные вдруг…

Расскажите детям, куда вы собираетесь поехать и что они там могут увидеть. Добравшись до места назначения, ходите не спеша и позвольте детям вести вас. Будьте готовы к сюрпризам. Разделите с детьми волшебство и радость открытий. Делайте регулярные перерывы на еду, питье и туалет, что особенно важно для малышей.

ВРЕМЯ

4. Разложите их на столе.

Домашние мелки получаются мягкими, легкими и отлично рисуют, ведь их приготовление не требует клея и других добавок, которые используются в заводских условиях для удешевления производства и упрощения транспортировки. Кстати, самодельные мелки — замечательный подарок друзьям вашего ребенка.

2. Дети постарше смогут работать самостоятельно, в то время как младшим, скорее всего, понравится, если вы сядете рядом и поможете, задавая вопросы. Например, такие: «Почему гепард — твое любимое животное?» или «Что именно тебе нравится у бабочек?», или «Если бы ты был собакой, то какого цвета?» Вы попытаетесь помочь ребенку понять, почему он выбрал именно это животное, а также назвать цвета и особенности, которые его привлекают. Потому что гепард очень быстр. Потому что бабочки красивые и яркие. Потому что собака забавная.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться