Документы и образец заполнения заявления, популярное

Опубликовано: 29.7.2018
регистрация новорожденного по месту жительства в 2019 году через мфц и сайт госуслуги: документы и образец заполнения заявления

Рождение малыша – не только волнительное событие для любого родителя, но и множество забот, с которыми нужно научиться справляться уже в первые дни жизни нового человека.  Немаловажным вопросом является регистрация новорожденного по месту жительства, ведь каждый маленький гражданин должен иметь прописку в месте, где живут его родители, или уполномоченные на опекунство лица.

Процесс проходит обычно без особых сложностей, если родители готовы к нему заранее. При этом наличие регистрации в будущем значительно облегчит жизнь малышу и ответственным за него гражданам. Это даст возможность:

При этом важно понимать, что штрафная санкция будет наложена не за отсутствие регистрации, а за нелегальное проживание незарегистрированного лица на жилплощади собственника. Выносится такое решение сотрудниками миграционного ведомства, если факт нелегального проживания будет установлен и доказан.

После выполнения всех вышеописанных действий и отправления заявки нужно подождать уведомление о том, что заявка зарегистрирована в системе. После ее одобрения заявитель получит приглашение в соответствующее ведомство в определенную дату для подачи сопутствующей документации.

На протяжении периода оформления, который длится до нескольких дней, паспорта родителей находятся в ГУВМ МВД. Точные временные рамки лучше уточнять при подаче заявления.

При рождении ребенка лучше заранее подготовиться и продумать все аспекты процедуры оформления регистрации для него. Своевременно полученная прописка не только облегчит жизнь малышу и родителям в будущем, но и убережет от административных санкций и нежелательных проблем.

О сроках регистрации новорождённых — следующий видеосюжет.

Когда весь набор документов предоставлен, он остается в ведомстве до конца оформления. Если всё правильно подготовлено и нет сложностей, регистрация может быть проведена и за день, а в среднем срок составляет до 7 суток.

Если ребенок не вписан после отведенного периода и нет весомых причин для этого, со стороны государства может быть принята мера наказания в отношении его представителей, а именно обязательство к выплате штрафного взноса в размере до 5 000 р.

Оформление регистрации для новорожденного в МФЦ – это простой и удобный способ осуществления процедуры без простаивания в длительных очередях и столкновения с бюрократическими сложностями, которые могут возникнуть при обращении непосредственно в отдел ГУВМ МВД. Преимущества такого варианта:

Производится временная регистрация за неделю, в случае наличия постоянной прописки в другом регионе страны срок может увеличиться из-за проверки данных и ожидания ответа на соответствующий запрос.

Подробно познакомиться с приказом МВД РФ №984 от 31.12.2007 г. о порядке регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания можно здесь.

Как оформить регистрацию по месту жительства через портал Госуслуг. Подробная инструкция в следующем видео.

Важно, чтобы семья на протяжении первого месяца получила свидетельство о том, что дитя родилось, для этого важно заранее выбрать имя малышу, иначе, скорее всего, последует административное наказание.

Регистрация ребенка по месту жительства матери не вызывает затруднений.

При этом сама процедура оформления ничем не отличается в обеих структурах, данные из многофункционального центра направляются в миграционную службу для осуществления регистрации, дальше готовые документы возвращаются в отдел подачи, где заявитель их и получает. Платить при подаче через МФЦ также не требуется.

Следующее видео поможет разобраться в нюансах регистрации ребёнка. Рекомендуем посмотреть.

Многих родителей волнует этот вопрос, поскольку если чадо не будет зарегистрировано в месте, где проживает, не придётся оплачивать коммунальные услуги еще за одного члена семьи. Но это довольно сомнительный способ экономии так как, во-первых, в случае необходимости оформления срочных документов на ребёнка в будущем, родители могут столкнуться со сложностями и потерять время. Во-вторых, существует вероятность получить наказание за несоблюдение правовых норм от государства.

В целом на оформление соответствующих документов отводится допустимый период в 3 месяца. Если за это время регистрация не будет произведена, то в последующем при подаче заявления может понадобиться объяснительная записка с указанием причины задержки.

Этот способ подходит всем, кто предпочитает стандартному обращению оформление онлайн. Процедуру можно осуществлять в любое удобное время, нет необходимости тратить часы на дорогу и нервы в ожидании своей очереди. Малыш получит прописку после осуществления родителями простого ряда действий:

Без регистрации все вышеперечисленные пункты для грудничка будут недоступны, а родители не смогут при надобности получить справку о составе семьи.

Подавать документацию в полном объеме может один член семьи.

Чтобы подать заявку на регистрацию можно обратиться:

Чтобы отец мог прописать своего отпрыска у себя, он должен либо состоять в брачном союзе с матерью, либо явиться в соответствующее учреждение, а именно в загс и поставить свою подпись в документе, устанавливающем право на отцовство. Если он этого не сделает, то мать должна самостоятельно озаботиться вопросом записи ребенка у себя:

Временная регистрация новорожденного может осуществляться на срок, не превышающий 3 года, выписываться с места, где ребенок будет проживать всё время необязательно. Например, бывают ситуации, когда место постоянного жительства в Москве, а семейство с малышом решает уехать на продолжительный период к родственникам, в рабочую командировку, по любой другой причине в Санкт-Петербург или другой город России.

С заявкой подаются оригиналы и копии следующих документов:

Бывают такие ситуации, когда по онлайн-заявкам приходят отказы, исходя из указанных причин соискателю нужно либо повторить процедуру, либо прийти в ведомство напрямую.

А также может быть ситуация, когда родители ожидают освобождение квартиры от предыдущих квартирантов или после ремонта, чтобы заселиться. При временной регистрации малыша у родителей или законного представителя также должен быть любой вид регистрации по тому же адресу. Подтверждение этому вместе с основным списком документов предоставляется в территориальное ведомство миграции.

Оформлять такой тип регистрации, даже если в этом сразу нет необходимости, всё-таки очень желательно, ведь так малыш сможет получить медицинские услуги при надобности или будет беспрепятственно оформлен в детсад.

При прописке новорожденного в частный дом в домовую книгу вносится запись об этом. И также непосредственно во время подачи документов родители могут внести в свои гражданские паспорта запись в графу о детях.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться