Хроника полифазного сна, обновление

Опубликовано: 15.7.2017
хроника полифазного сна

Пришло время сообщить вам еще пару интересных вещей о ходе моего эксперимента с полифазным сном.

Прерванный сон. Несколько человек спрашивали меня, что произойдет, если меня разбудить до звонка таймера. Несколько раз со мной происходило подобное, по вине телефонного звонка или зашумевших в соседней комнате детей. Ничего страшного не произошло. Во-первых, я нахожусь в состоянии сна очень короткое время (15-20 минут). Если меня потревожили до того, как я заснул, это вообще не играет ни какой роли. Если я уже начал засыпать или прошло достаточно много времени после того как я лег, я просто сбрасываю таймер и ложусь заново. То же самое происходит в момент пробуждения. Но если прерывание происходит в середине сна, то я обычно без проблем засыпаю снова, и через минуту уже возвращаюсь в свое прерванное сновидение.

Когда я начинал свой эксперимент, я и подумать не мог о подобных изменениях восприятия. Разумеется, к ним придется привыкать. Прежде всего, мне пришлось отказаться от слежения за временем по внешним сигналам и заменить их внутренними. Внешние сигналы, такие как восход солнца, часы, показывающие 12:00 или ложащиеся спать дети, перестали нести для меня важную информацию. Теперь я больше прислушиваюсь к своим внутренним сигналам. Если я чувствую усталость, то понимаю, что пришло время для сна, я делаю перерыв, чтобы вздремнуть, а затем возвращаюсь к прерванным делам и продолжаю их с того места, на котором остановился. Этот шаблон не меняется от того, утро за окном, день, вечер или ночь. Как будто мои внутренние часы больше не синхронизированы с внешними. Я наблюдаю за внешними сигналами лишь как пассивный свидетель.  

 

Напомню, что почти все время своего сна я нахожусь либо в легкой фазе сна, либо в REM-фазе. Прерывание сна в этих фазах не вызывает сонливости. Человек, просыпающийся в стадии быстрого сна, чувствует себя отлично. Все, чем мне грозит преждевременно прерванный сон, - ощущение недостатка времени сна. Это проявляется в том, что в следующий раз я почувствую сонливость немного раньше обычного, например, через 2 или 3 часа. И когда я это почувствую, я просто лягу чуть раньше. Так что прерванный сон, не является чем-то страшным. Это конечно, неприятно, но не смертельно.

Изменение восприятия времени. Ощущение, что время течет очень медленно, о котором я упоминал в предыдущем отчете, продолжается. Я поражен, как долго тянулись эти выходные и сколько всего успело произойти.

Измерять время количеством дней уже не кажется мне актуальным. Технически, день заканчивается и начинается новый, когда часы отбивают полночь. Но, поскольку ночной сон, разделяющий наши дни, остался для меня в прошлом, вереница дней превратилась для меня в единый, непрерывный временной континуум. Конкретная дата или день недели потеряли свое былое значение. Сейчас я оцениваю ход времени с точки зрения порядка, в котором я выполнял различные задачи, работая над своими проектами. Привязка к дате или времени, для меня бессмысленна. Поэтому я не могу ответить, чем я занимался в среду или четверг, но могу рассказать, в какой последовательности я решал задачи.

Связь с образом питания. В эти выходные я присутствовал на веганском чаепитии, и по стечению обстоятельств, кто-то в разговоре упомянул, что знает человека, который спит по 15 минут несколько раз в день. Конечно, это привлекло мое внимание, мы разговорились и я поделился своим опытом полифазного сна. После того, как я подробно рассказал, как это работает, я заметил, что несколько человек всерьез задумались о повторении моего эксперимента. Многие заметили, что существует явно прослеживаемая связь между рационом питания и сном. Один парень поделился, что во время своего двух-недельного эксперимента питания исключительно сырыми соками, ему требовалось всего 4 часа ночного сна. Но как только он вернулся к прежней диете, его потребность сна, тоже вернулась к стандартной продолжительности. Интересно…

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться