Как бороться с курильщиками в подъезде, обсуждение

Опубликовано: 29.11.2017
как бороться с курильщиками в подъезде

В рамках закона «Об ограничении курения» лифты, подъезды домов, детские площадки стали запретной зоной для любителей табака. Пристрастившимся к табачному дыму запрещено появляться с горящей сигаретой на лестничных площадках, лифтах, в подвалах, технических этажах и чердаках. За игнорирование правил предусматриваются штрафы в размере от 500 до 1500 рублей, а за курение на детской площадке – 2000 рублей.

Бороться с курильщиками необходимо в любом случае, так как помимо несоблюдения законов, курящий человек проявляет неуважение к соседям.

Данные показания свидетельствуют о том, что люди, в целом, предпочитают решать проблемы с курящими соседями не с помощью суда, а выбирают мирное решение проблем.

Напрямую курение в коммунальной квартире с антитабачным законом не рассматривается.

Любой собственник может требовать устранения нарушений, которые связаны с его правовладением недвижимостью. Это касается и курения в общественном месте.

Несмотря на законность ограничений, далеко не все соседи прислушиваются к требованиям некурящих.

В конце 2014 года в Германии произошел показательный инцидент, который был показан в СМИ.

В практике Российской Федерации подобное наказание в аналогичных случаях еще не выносилось, но теоретически выселить человека по решению суда возможно.

По решению суда было произведено лишение квартиры из-за курения, которое вызвало жуткое недовольство у его соседей.

Источник по статистике Роспотребнадзора выдает следующую информацию: каждый день за курение в неразрешенных местах подвергают штрафу несколько десятков человек. За три месяца было оштрафовано 1500 людей.

Если соседи испытывают дискомфорт от соседского курения, они могут пожаловаться на него в суд. И дело будет выиграно.

В собственной комнате или на балконе человек имеет право курить, если дым не попадает в другие комнаты общего пользования.

В противном случае на курильщиков будут подаваться жалобы, согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской федерации.

Однако общий коридор, кухня и санузел, которыми пользуются все жители, является общественным местом, и поэтому курить там запрещается.

Суд имеет право выселить жильца из квартиры за регулярное нарушение прав соседей. Курильщик должен получить указания, касающиеся устранения нарушений от органов местного самоуправления.

Какие способы можно взять на вооружение, чтобы обеспечить чистую атмосферу в собственном подъезде?

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться