Как выбрать хороший ресторан в италии секреты от местного жителя, лайфхак

Опубликовано: 21.1.2020
как выбрать хороший ресторан в италии секреты от местного жителя

Италия богата не только своей историей и культурой, но и потрясающей кухней, которая завоевала весь мир. Но даже на родине пасты и пиццы с туристами случаются гастрономические разочарования. Основатель проекта wowitaly.ru Марина Сорокоумова-Гуллифа на правах местного жителя исправляет ситуацию и делится своим опытом, как выбрать хороший ресторан в Италии, даже не имея интернета под рукой.

Правило №2. Итальянцы придерживаются «священного» для них расписания приема пищи. А значит, и ориентированные на местных рестораны в Италии работают по одному и тому же графику. Обед – с 12.00 до 14.30 (максимум до 15.00). Аперитив (это когда вы заказываете напиток, а закуски вам приносят бесплатно) – с 17:00 до 19:00. Ужин – с 19.00 до 22.00-23.30, но местные жители обычно приходят не ранее 20.00. Если ресторан работает в промежутках между этими интервалами, то он явно ориентирован на туристов.

Правило №6. Внешность не главное. Если какой-то итальянец посоветует вам хороший ресторан, не пугайтесь, когда окажется, что интерьер заведения будет больше напоминать столовую. Для итальянцев, при всей их любви к внешним эффектам, не важна вычурная презентация блюда или дорогая обстановка. Для них главное – вкусная и свежая еда в большом количестве, а не изыски убранства.

Правило №3. Нет зазывал и выставленных блюд у ресторана. Избегайте тех заведений, возле которых стоят уличные зазывалы: видимо, дела здесь идут не слишком блестяще, и приходится привлекать сотрудников к самому примитивному способу рекламы. Веера из спагетти и аппетитные горы румяного хлеба – еще один трюк для привлечения внимания. Столы могут быть призывно украшены бутылками вина, но, разумеется, это не бесплатное угощение для дорогих гостей, и в конце ужина вы можете увидеть не совсем приятную для вас сумму в счете.

спасибо за рекомендацию :)

Правило №1. Туристические места и площади – в гастрономический бан-лист. Кстати, многие знают об этом правиле! Но почему-то им пренебрегают… Чем ближе заведение находится к раскрученным туристическим достопримечательностям, тем выше ценник и хуже качество еды. То же самое касается и ресторанчиков на центральных площадях, где в счет еще будет включена «плата за вид». Туристические заведения рассчитаны на клиентов, которые приходят 1-2 раза и больше не возвращаются, а значит и владельцам не нужно особенно стараться. Конечно, из этого правила бывают исключения, но в целом картина именно такая. Какой вывод? Если вы не готовы переплачивать за вид и давиться едой весьма посредственного качества, сверните с площадей на боковые улочки. Ищите ресторанчики вдали от туристических достопримечательностей, в районах, где больше местных жителей, а не туристов. Например, в Риме имеет смысл совершить гастрономическое мини-путешествие в Трастевере и Тестаччо, а в Венеции – Дорсодуро и Каннареджо.

абсолютно всё описанное соответствуют миланскому ресторану «Оскар» — а пункт №7 (первый) — так вообще как с него списан!!)) советую! он офигенный!

Правило №7. Важные детали. Обратите внимание на детали интерьера: лучшие итальянские рестораны — семейные. Стены этих ресторанов украшают фотографии владельцев и членов семьи, благодарности посетителей, иногда даже автографы и фотографии знаменитостей. Здесь можно увидеть уникальную коллекцию вин и мелкие приятные мелочи, которые подчеркивают, что ресторан – не просто бизнес, а любимое дело, где отношения строятся на легкости общения, симпатии и дружбе.

Правило №4. Меню не должно быть слишком объемным. Меню, в котором с десяток страниц и множество наименований блюд с переводом на 5 языков мира, – это явный признак туристического ресторана. Более того, есть большая вероятность, что в этом заведении используют замороженные продукты и не самые свежие ингредиенты. Ищите рестораны с меню на итальянском языке (максимум еще на английском) и с небольшим ассортиментом блюд.

Правило №5. Строгая специализация. Из правила №4 вытекает правило №5: хороший ресторан специализируется на чем-то одном. Это или паста, или пицца, или рыба, или мясо. Уважающие себя заведения не предлагают десятки блюд на все вкусы. Зато в их меню обязательно присутствуют блюда из сезонных продуктов: например, грибы в сентябре, тыква в октябре, артишоки в феврале-марте. А лучше всего заказывать блюдо дня, написанное на доске, на листке от руки или озвученное официантом. Еще один признак, по которому можно судить о ресторане, – специалитеты, характерные для данной местности. Например, trippa alla romana (рубец по-римски) в Риме или seppie in tecia con il nero (каракатица в собственных чернилах) в Венеции. То есть в каждом регионе Италии вы сможете попробовать что-то свое.

Правило №7. Средний чек. Если в туристических местах вы отдадите в среднем 90-150 евро за обед или ужин на двоих с вином, то в скромных аутентичных ресторанчиках эта сумма будет уже меньше – 55-75 евро. Чашечка кофе в местных кофейнях, где утром не протолкнуться от итальянцев, – 1 евро, в туристических местах – 3-4 евро. В заведениях «с историей и видом на», таких как, например, кафе «Флориан» в Венеции, чашка кофе – 6-9 евро. Кофе и перекус у барной стойки (al banco) обойдется дешевле, чем за столиком (в этом случае берется дополнительный сбор coperto). Подумайте, за что вы готовы платить, а за что – нет.

Эти простые правила помогут вам познакомиться с аутентичной (а не рассчитанной на туристов) итальянской кухней, попробовать действительно вкусные блюда из свежих продуктов и, как приятный бонус, сэкономить деньги. Buon appetito!

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться