Новое на сайте: гражданство грузии

Опубликовано: 1.5.2019
гражданство грузии

Грузию сегодня нельзя назвать популярным направлением иммиграции, учитывая политические и социальные сложности последних лет. Но в то же время международные эксперты отмечают успешные усилия грузинского правительства по демократизации общества и созданию благоприятных условий для бизнеса. Этот прогресс замечен и многими россиянами, которые не против переехать в эту страну жить, учиться, работать и заниматься бизнесом на постоянной основе. Максимально интегрироваться в общество можно, получив гражданство Грузии.

Грузинское гражданство иностранцу (иностранке), вступившему в законный брак с грузинкой (грузином), может быть предоставлено по истечении двухлетнего периода семейной жизни на территории Грузии.

К заявлению при этом требуется прикрепить:

В отдельных случаях должностные лица могут запросить предоставление каких-либо дополнительных бумаг: к примеру, свидетельства о браке с подданным Грузии, справки с места учебы, выписки из банка, подтверждающей платежеспособность соискателя, и т. п.

Прием в грузинское подданство иностранца, не соответствующего перечисленным требованиям, возможен, только если он представляет для государства особый интерес, располагает научными достижениями и имеет востребованную в стране специальность. Таким соискателям может предоставить статус гражданина лично президент.

Подать прошение о вступлении в подданство Грузии можно лично либо дистанционно – через доверенное лицо или посредством интернета. Также можно ходатайствовать о вступлении в грузинское подданство через дипломатическое представительство Грузии в стране имеющегося гражданства.

Заявления о приеме в грузинское гражданство рассматриваются Министерством юстиции страны.

В соответствии с грузинским законодательством о гражданстве, иностранец может получить паспорт грузина через процесс натурализации либо по происхождению.

Все документы необходимо составлять на грузинском языке. Справки, в оригинале идущие на ином языке, в обязательном порядке подлежат переводу на грузинский с нотариальным заверением его подлинности и подписи переводчика.

По происхождению гражданство Грузии может предоставляться в нескольких случаях:

Двойное гражданство в стране не допускается, поэтому перед подачей соответствующего ходатайства следует официально отказаться от имеющегося подданства. В Конституции Грузии приведены случаи, когда президент может предоставить грузинское гражданство иностранцу как второе – при наличии у последнего особых заслуг перед Грузией либо исходя из государственных интересов.

В первом случае обрести желаемый статус можно по истечении пятилетнего периода непрерывного проживания на законных основаниях в пределах территории Грузии. При этом также необходимо соответствовать следующим требованиям:

Максимальный срок рассмотрения ходатайства – 90 дней. За предоставление статуса гражданина Грузии по ускоренной программе придется заплатить пошлину в двукратном размере.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться