Нужна ли она для въезда в страну, обсуждение

Опубликовано: 11.4.2018
виза в сербию в 2019 году для россиян: нужна ли она для въезда в страну

Туристическая виза в Сербию в 2019 году россиянам не нужна, но срок безвизового пребывания в стране ограничен 30 днями. Чтобы получить визу для более длительного нахождения в этом балканском государстве нужно обратиться в консульство Сербии в России. Какие документы собрать и о чем позаботиться, чтобы путешествие на Балканы прошло гладко и беззаботно, читайте в данном материале.

Всегда мечтала побывать в Сербии, так как знаю сербский язык. Реально, довольна интересная страна, там очень много красивых национальных парков и очень бережное отношение к окружающей среде! Страна, в принципе, небольшая, так что можно успеть посмотреть за месяц практически все. Как раз то, что необходимо для спокойного культурного отдыха, тем более если не нужно оформлять визу.

Здравствуйте, я из России, друзья пригласили в Сербию, нужно ли какое то приглашение или регистрация, или просто купить билет туда обратно

На случай кратковременной туристической поездки россиянам, гражданам некоторых стран СНГ и союзных Республике стран, МИД Сербии одобрил безвизовый режим на срок от 30 до 90 дней, в зависимости от гражданства.

Владельцам действующих шенгенских виз ничего получать не придется при условии пребывания до 15 дней, а вот остальным гражданам надо предоставить:

Граждане России уже больше года могут посещать это местечко на Земле. Много печальных событий связано с Косово, но сегодня город живет дальше, хранит свою историю.

Имея на руках транзитный пропуск, россиянин имеет право ходить по аэровокзалу и выходить за его пределы. Предъявлять документы не нужно.

Для граждан РФ при поездки в Сербию с туристическим визитом предусмотрен безвизовый режим при нахождении там 30 дней. Приглашение от Ваших друзей не потребуется. Если пограничники спросят Вас о цели Вашего визита, озвучьте им – туризм и можете показать обратный билет. В случае, если 30 дней Вам будет не достаточно для отдыха, то Вы можете выехать и снова заехать в страну, но учтите, что в течении полугода Вы можете находится в Сербии не более 90 дней. Также стоит позаботиться о наличии достаточного количества денежных средств для подтверждения возможности нахождения в стране и проверить, что срок окончания действия Вашего загранпаспорта будет не менее 3 месяцев после Вашего возвращения в РФ.

Также следует учитывать, что в Косово предусмотрен особый визовый режим, хотя оно и является частью Сербского государства.

Если ребёнок едет в Сербию в сопровождении лица, которое не состоит с ним в родственных связях, то предъявляется разрешительный документ от родителей. Он обязательно заверяется у нотариуса.

Года 3 назад друзья выехали в Сербию. Буквально на днях пригласили приехать к ним погостить. Ознакомившись с информацией на сайте, был приятно удивлен тем, что на пребывание до 30 дней виза не требуется. Больше всего порадовало, что возможно поехать с животным. Осталось только оформить себе отпуск и сертификат о вакцинации животного, и можно в путь-дорогу.

Помните, что если ваша поездка произойдет в дни после национальных праздников России или Сербии, то обращаться за визой лучше заранее, так как Консульство не работает в праздники обеих стран. Если праздник пал на выходной день, то следующий за ним понедельник не рабочий.

Как уже было написано выше, Сербия является официальным кандидатом на вступление в Евросоюз. Это не означает, что автоматически ей будет присвоен статус государства Шенгенского соглашения. Поэтому специально оформлять шенген не придется еще долгое время.

Совершеннолетний гражданин России подаёт:

В соответствии с имеющимся дип. соглашением между государствами, россияне имеют право на безвизовый въезд. Это возможно в том случае, если путешественник планирует пробыть в Сербии не более 30 суток.

Если цель вашей поездки не туризм, а частный визит, транзит или деловая поездка, то сделать это можно также при наличии лишь заграничного паспорта. На практике происходит так: вас спросит пограничник о цели визита, может спросить обратный билет. Но вы ничего никому не должны доказывать. В случае нарушения вами сроков пребывания, вопрос будет решаться при вылете. Достаточно указать пограничнику, что вы знаете закон о 30 днях, и полностью его готовы соблюсти.

Перечень праздничных выходных дней, когда Консульство Сербии закрыто:

Получила приглашение от друзей из Сербии, сама гражданка Кыргызстана. Могу ли поехать в гости без визы или по упрощённому режиму?

Нужна ли гражданам Кубы виза на въезд в Сербию?

Если лететь в Тель-Авив из Москвы рейсом через Сербию (дешевле намного), то мне нужна будет еще и виза? Визы у меня нет вообще, есть паспорт иностранный. я гражданка России. Или без визы лучше не лететь через Сербию в Израиль?

Знаете ли вы, что Сербия — страна с особенным духом. Она очень тесно связана исторически с Российской Федерацией. Жители Сербии, выходцы из бывшей Югославии, хорошо понимают русскую речь и письмо. Вообще, жизнь в Сербии достаточно похожа на российскую. Если вы до сих пор не побывали в этой прекрасной стране, не увидели Белград, реку Саву и знаменитую улицу Князя Михаила, ведущую в Калемегдан, то узнавайте, нужна ли вам виза в Сербию, и в путь!

Прежде чем отправляться в Консульство, позвоните по городскому телефону 8(499)147-41-04 или напишите запрос по электронной почте: konzularno.moskva@mfa.rs; выясните, какие документы должны быть в оригинале и в копиях, в каком количестве, сколько дней будет оформляться виза, а также уточните другие важные вам детали. Информация также доступна на сайте http://www.moskva.mfa.gov.rs/.

Однако 30 октября 2014 Правительство Республики Сербия одобрило безвизовый режим иностранным гражданам, в чьих заграничных паспортах есть действующая шенгенская виза, виза Великобритании или США; граждане этих государств также имеют право безвизового посещения страны на срок до 90 дней в 180-дневный период. Постановление вступило в силу 08 ноября 2014 года. Следовательно, российским гражданам безвизовое пребывание в Сербии может быть увеличено с 30 дней до 90, при наличии действующей визы стран — членов Шенгенского Альянса.

Как правило, единая виза оформляется очень быстро. Зачастую заявители получают разрешение на въезд на протяжении 3 дней после подачи бумаг. Единая виза выдаётся на срок от 90 дней до года в зависимости от цели поездки. Стоимость оформления единой визы – 110 евро.

Добрый день, Ольга! Гражданам Кубу не требуется виза для поездки в Сербию. При этом срок поездки не должен превышать 90 дней. Важный момент — туристу из Кубы может быть отказано во въезде в Сербию, если у него нет как минимум 50 Евро на каждый день пребывания в Сербии.

Его срок действия должен быть не менее 90 суток на момент возвращения на родину.

Путешествие с любимым питомцем (кошка, собака или хорьки) на длительное время возможно, надо всего лишь позаботиться о его здоровье и подтвердить этот статус документально, получив сертификат о вакцинации животного. Его выдает ветеринар. Если у вас другое животное (птицы, беспозвоночные, земноводные или рыба, рептилии или грызуны), то на руках должен быть сертификат о ветеринарно-санитарном контроле.

Любая виза может быть продлена на срок до 90 дней в случае подтверждения необходимости. Это исключительная мера, поэтому основание должно быть веским.

Согласно сербскому законодательству виза не нужна лицам, не достигшим 18-летнего возраста. При пересечении границы ребёнок, перешагнувший 14-летний порог, обязан предоставить личный загранпаспорт.

Сербия — отличная европейская страна для отдыха и деловых поездок. Отдыхать можно и нужно всей семьей. Бывают случаи, когда поездка затягивается, тогда близость родных и детей скрасит рабочие или учебные будни. Чтобы поехать всей семьей, надо собрать ряд документов на себя и близких.

Гражданин России с регистрацией жительства в Латвии. Для выполнения краткосрочной поездки по доставке груза на грузовой машине (дальнобойщик) в Сербию нужна ли виза?

Сроки оформления варьируются от 1 до 15 дней, все зависит от вашей цели визита.

Вот образец заполнения анкеты для получения визы.

Добрый день, Ника! Граждане Кыргызстана должны получить визу для того, чтобы совершить путешествие в Сербию.

Добрый день, Вячеслав! На официальном сайте не сказано о наличие ограничений по сроку действия паспорта, поэтому пустить должны. Единственный важный момент — каждому путешественнику необходимо иметь как минимум 50 Евро на каждый день пребывания на территории Сербии.

Сегодня сербское представительство выдаёт единый пропуск, распространяющийся на все виды продолжительного пребывания.

Хочу поехать в Сербию в курортное место на 3 месяца, сейчас живу в Сочи. Как мне получить сербскую визу на 3 месяца?

Игорь, российским гражданам разрешен въезд на территорию Сербии без визы на 30 дней. Если у вас есть действующая шенгенская виза, то в пределах действия этой визы, вы можете находиться в Сербии на срок до 90 дней в каждом полугодии. Если ни один из перечисленных вариантов вам не подходит, вам необходимо обратиться в Посольство Сербии, и получить визу, предоставив паспорт, анкету с фото, подтверждение оплаченного проживания, билеты, выписку из банка и страховку.

Добрый день, если вы планируете в Сербии находиться менее 30 дней, то не нужна. По ЕС вы проедете с ЛК, а в Сербию сможете въехать по российскому заграничному паспорту.

Если возникает необходимость ускорить процесс изготовления, за это нужно будет заплатить 110 евро.

Если россиянин планирует посетить Сербию с целью обучения или работы, ему необходимо будет получить долгосрочную визу. Она выдаётся в консульском отделении сербского посольства на территории РФ.

Расположившись на границе Балканского полуострова Центральной Европы, Сербия —  остается открытой страной в буквальном смысле слова, хотя с 2012 года она является официальным кандидатом в члены Евросоюза. Конечно, как и у большинства стран, виза в Сербию требуется только для некоторых категорий граждан или при определенных целях визита; в целом эта страна готова принимать иностранных граждан круглый год; ей есть что им предложить.

Сегодня для бизнес-поездок, обучения, трудоустройства или ведения бизнеса иностранным резидентам выдаётся единая виза, которая позволяет длительное пребывание на территории этой страны.

Такие поводы, как учеба или работа в Сербии, автоматически вас обязывают обращаться за визой. Туризм, гостевой визит, деловая поездка на продолжительный срок также приведет вас в Консульский отдел Посольства Сербии.

Например, гражданам России и Украины позволительно пребывать только 30 дней, а гражданам Кубы — 90 дней. Срок может быть увеличен, если вы имеете дипломатический или служебный статус; аналогично применяется и к членам семей дипломатов.

Практически все спорные вопросы быстро решаются с сотрудниками таможенного и пограничного контроля.

В 2019 году изменения не коснутся общего визового режима между нашими странами. Россиян всегда рады видеть на своей земле сербы. С учетом последних экономических событий Республика еще больше возложила надежд на нашу страну, а жители двух стран стали чаще налаживать экономические связи. И все же туризм занимает не последнюю строку дохода казны, на него делают ставку и местные политики.

В каких же случаях будет все-таки нужна виза в Сербию? При определенных целях визита это обязательно и вовсе не означает, что вам хотят создать трудности. Главное, сделать все грамотно и заранее.

С целью предотвращения риска попадания в непростую ситуацию, необходимо следовать инструкции:

Я большая любительница безвизовых путешествий, однако в Сербии побывать ещё не успела. Слышала очень много лестных отзывов об этой стране от друзей и знакомых, но как-то все время что-то другое попадалось. Но в этом году в отпуск решила все-таки собраться в Сербию с подругой. Конечно пугают высокие цены, потому что мы любители недорогого отдыха. Но, в принципе, если задаться целью, то и там мне кажется возможно нормально отдохнуть бюджетному туристу.

Надеюсь, что после поездки в Сербию, у вас останутся только приятные воспоминания и желание посещать эту красивую страну ежегодно. Надо отметить, что в Белграде находится Российское Посольство, а его Консульская служба очень оперативно реагирует на все запросы своих соотечественников и граждан других государств, которым нужно оформить визу в Российскую Федерацию.

Нет. Виза в Черногорию для граждан России не нужна.

Если ехать из Сербии, в которой нахожусь, как турист, в Черногорию на несколько дней, нужно ли оформление визы?

В случае сомнений о целях визита или срока, Консульство может запросить дополнительные документы или вызвать на интервью с сотрудником службы. Ничего страшного в этом нет; возможно, им надо на вас посмотреть или узнать о составе вашей семьи.

Очень важно понимать, что взаимный безвизовый режим с Российской Федерацией действует независимо от количества въездов-выездов в течение года, то есть каждые 30 дней вы должны пересечь границу Сербии, например, выехав в соседнюю Черногорию или Македонию, а затем можете вернуться обратно.  Не всем странам это дозволительно, так как накладывается обременение о лимите дней в полугодии, чаще только 90 дней пребывания в каждые 180 дней. Если вы хотите получить постоянный вид на жительство в Сербии, нужно будет выполнить ряд требований, чтобы можно было находится в стране столько — сколько вам хочется.

Если ребёнку нет 14 лет, он вписывается в паспорт взрослого путешественника.

Посольство Республики Сербии находится в Москве по адресу: улица Мосфильмовская, дом 46. Оно расположено на одной линии с рядом других Посольств мира (Румыния, Венгрия, Болгария и т.д.).

Правилом номер один стало предварительное обращение за визой по электронной почте visa.ist@rks-gov.net. В ответ вам придет дата и время визита. К этому моменту вы обязаны лично явиться на подачу документов.

Добрый день, Алена! Вы можете лететь в Израиль через Сербию. Гражданам России не требуется оформлять визу ни в Израиль, ни в Сербию. При пересечении границы в Израиле имейте электронный билет, чтобы показать, что через Сербию Вы летели просто транзитом.

Каждый  потенциальный турист сталкивается с вопросом о необходимости оформления визы в страну назначения. В период отпусков, праздников или сезонных мероприятий туристы отдают предпочтение странам, в которых не требуется получать заранее визу. Это очевидно, вы покупаете горячие билеты и летите. К чему вся эта бумажная волокита и дополнительные расходы?

Планирую поездку с ребенком в Белград на 7 дней, срок действия его паспорта заканчивается через месяц после возвращения. Пустят ли ребенка с этим паспортом?

Критерии досмотра на таможне при въезде в Сербию довольно демократичны. Правила выглядят следующим образом:

Не разрешается провозить в страну или транзитом через нее психотропные препараты и наркотики.Категорически запрещена транспортировка боеприпасов, огнестрельного и холодного оружия.Нельзя провозить золото в любом его виде.

Можно вывозить из Сербии ценную продукцию, включая предметы искусства. На руках следует иметь разрешительный документ, полученный в Министерстве внешних экономических связей.

Виза на 3 месяца в Сербию не нужна, так что свободно поезжайте.

Добрый день, Армина! Для поездки в Сербию на три месяца Вам необходимо будет оформить визу. Комплект документов будет зависеть от страны, в которой Вы планируете подавать документы на визу.

Обратиться за визой в Консульский отдел Посольства Сербии в России могут совершеннолетние граждане Российской Федерации, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркменистана, только на эти страны распространяется консульская юрисдикция.

Добрый день! Я гражданка Узбекистана, хочу приехать в Сербию к другу на три месяца. Какие нужны документы?

Стоимость долгосрочной сербской визы составляет 40 евро. Стандартный срок изготовления пропуска — 5–8 суток. В сложных случаях срок увеличивается до 15–30 дней.

Если Сербия не является конечным пунктом, то путешественнику может понадобиться транзитный пропуск. Он оформляется по прилёте. Для оформления необходимо предоставить авиабилеты и турваучер.

У вас будет шанс познакомиться с уникальной природой, чистым девственным ландшафтом, добрыми простыми людьми, южнославянской культурой и натуральными продуктами. Эта страна богата знаменитыми историческими личностями: Петр I Карагеоргиевич, Милан IV Обренович (короли Сербии), Никола Тесла (физик-изобретатель), Эмир Кустурица (режиссер) и другие.

Время работы консульской службы на прием граждан: будние дни с 9-00 до 13-00.

Здравствуйте, я из России, друзья пригласили в Сербию, нужно ли какое то приглашение или регистрация, или просто купить билет туда обратно

Для украинцев, азербайджанцев, белорусов, казахов этой возможности нет. Им придется обращаться в Посольства Сербии на территории своих стран, соответственно, в Киеве, Баку, Минске и Астане. Обращаю внимание, что гражданам Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркменистана получение визы обязательно независимо от сроков и целей визита.

Получение визы в Сербию означает, что вы отправляетесь либо поездку сроком более чем на 30 дней, либо собираетесь работать или учится в стране независимо от количества времени. Сроки оформления занимают от 1 до 5 дней.

Собираемся в отпуск в Сербию, на две недели. Очень не люблю всю эту волокиту с документами, занимает много времени и сил, поэтому, где возможно, муж делает все без моего присутствия. Шенген еще ни разу не получали. Многие друзья уже посетили страну, им очень понравилось. Надеюсь, что оформление заграна и всех сопутствующих документов того стоит, и страна нас порадует)

В случае транзита через Сербию, вам необходимо получить сперва визу в страну следования, или подтвердить документально право находиться в стране следования без визы (ВНЖ, временное разрешение на пребывание и т.д.).

Итак, получив визу в Сербию, пора подумать о том, как будут проходить ваши будни помимо основной цели визита. Наверняка вам интересно будет посетить город Косово. К сожалению не все так просто. Въезд в Республику Косово возможен только по визе, и это не сербская виза.

Виза в Косово проставляется на территории Турции, в Стамбуле Генеральным Консульством Республики Косово.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться