Обновлено: делаем вкусный напиток в домашних условиях

Опубликовано: 7.7.2019
закваска для кефира: делаем вкусный напиток в домашних условиях

В последнее время приготовление вкусных, полезных, а главное натуральных кефиров, йогуртов, творога и прочих кисломолочных продуктов в домашних условиях с помощью йогуртниц и мультиварок становится все более популярным. Это занимает совсем мало времени, поэтому побаловать свою семью этими полезными для здоровья продуктами сможет даже самая занятая женщина.

Первый раз необходимо использовать готовую приобретенную закваску, а вот во второй и третий раз можно в качестве закваски использовать 100-200 мл полученного в первый раз кефира. Важно в процессе приготовления соблюдать определенную последовательность действий, иначе может ничего не получиться, ведь молочнокислые бактерии очень «нежные и обидчивые».

Молоко нужно нагреть до температуры 40 градусов, поместить его в емкость мультиварки, добавить кефир, нагретый до комнатной температуры, и все тщательно перемешать. Чем жирнее будет закваска, тем гуще и вкуснее получится итоговый продукт.

Как и в приготовлении любого другого продукта, йогурта, ряженки, хлеба и т.д. при «производстве» кефира в домашних условиях, особенно если он будет использоваться для детского питания, важно соблюдать правила техники безопасности.

Все что для этого понадобится – свежее коровье молоко и закваска для кефира, йогурта или творога (смотря какой продукт вы решили «произвести»). В чем же секрет такой популярности домашних кисломолочных продуктов и как правильно их делать?

Если же у вас нет такого чуда техники, можно просто оставить смесь в кастрюльке и поместить ее в теплое место, например, рядом с батареей. В этом случае процесс сквашивания будет идти несколько медленнее и попробовать напиток вы сможете через 10-12 часов и убедиться, что он ничем не отличается от магазинного аналога.

Кефир представляет собой просто уникальный продукт, который легко позволяет регулировать скорость переваривания пищи. Известно, что свежий продукт, приготовленный на кефирных грибах, оказывает послабляющее действие, а вот уже трехдневный наоборот закрепляющее.

Выглядят они следующим образом:

Кроме этого, счастливые обладательницы мультиварок могут также делать закваску для домашнего хлеба на кефире и готовить на ее основе вкусную домашнюю выпечку. Приготовление хлебной закваски из кефира необходимо производить заранее, т.к. ей необходимо постоять как минимум сутки с момента «производства».

О том, что употребление кисломолочных продуктов полезно для здоровья знают практически все, а вот чем именно полезно и на какие процессы оно влияет, знает далеко не каждый. Полезные свойства этого кисломолочного продукта обусловлены содержанием в нем лактокультур-пребиотиков, которые попадая в наш организм, помогают ему поддерживать нормальную микрофлору ЖТК и усваивать богатую клетчаткой пищу.

Итак, для приготовления вкусного кисломолочного напитка понадобится:

После того как все ингредиенты тщательно перемешаны, необходимо закрыть крышку мультиварки, выбрать режим «мультиповар» и задать время работы прибора равное шести часам. Идеальной температурой для приготовления кефира будет 35-40 градусов. По истечении времени приготовления готовый кефир необходимо перелить в другую емкость и остудить.

Приготовить вкусный кисломолочный напиток в домашних условиях можно также с помощью мультиварки, а в качестве закваски использовать обычный кефир. Для его приготовления также понадобится литр пастеризованного молока и один стакан готового кисломолочного напитка.

Как же приготовить кефир из закваски? На самом деле все очень просто – приготовить его можно из обыкновенного пастеризованного молока и закваски для детского или обычного кефира, приобрести которую можно в любой аптеке или супермаркете. Кроме этого некоторые производители кисломолочных продуктов стали выпускать закваски от кефира. Чем они отличаются от аптечных? Только лишь своей жидкой консистенцией.

Регулярно употреблять кефир медики рекомендуют людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, поджелудочной железы и печени, а также тем, кто ведет борьбу с ожирением.

Молоко поместить в кастрюльку, поставить его на самый маленький огонь и потихоньку нагревать, до тех пор, пока молоко не начнет закипать и подниматься. После этого его необходимо снять с огня и поставить остужаться до температуры 37-38 градусов.

Строго следуйте инструкциям, используйте только чистую, ошпаренную кипятком посуду;Срок хранения готового продукта в холодильнике 2-3 дня;Герметично закрывайте емкости с готовым напитком, чтобы исключить попаданием в него других бактерий.Помните, приготовленный с помощью закваски продукт можно использовать как закваску повторно в течение всего лишь пяти дней.

Остывшее молоко желательно процедить, чтобы убрать пленки, смешать с закваской, разлить по порционным баночкам и поместить в йогуртницу. В среднем на приготовление напитка с помощью йогуртницы уходит 3-6 часов.

Кроме этого, данный кисломолочный напиток может похвастать явно выраженными мочегонными свойствами, поэтому его употребление показано тем, у кого есть проблемы с артериальным давлением и наблюдается склонность к отекам. Регулярное употребление кефира – отличная профилактика гастритов, колитов, язвенной болезни желудка и дисбактериоза кишечника.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться