Подборка: контейнирование в психологии и его влияние на отношения с людьми

Опубликовано: 9.9.2018
контейнирование в психологии и его влияние на отношения с людьми

Хрупкий тип. Здесь идет речь о матери, которая не способна справиться с потоком эмоциональной информации. Другими словами, контейнер просто не может вместить в себя все содержимое контейнируемого, переполняется и в один прекрасный момент взрывается.

Такой малыш будет постоянно испытывать чувство вины за свои эмоции, которые переполняют его близких. Он не будет откровенным, дабы не доставить дискомфорт окружающим.

Здесь мать помогает своему малышу научиться не бояться сильных переживаний. В итоге ребенок умеет не только переживать фрустрацию, но и справляться с ней.

В основе этих отношений лежит материнская способность к терпимости. Если она не справится с эмоциональным потоком ребенка, то это приведет в дальнейшем к негативному результату.

И такие ситуации встречаются почти каждый день. Любимый человек пришел после трудного рабочего дня и делится своими переживаниями, коллега рассказывает про трудности воспитания детей, у сестры муж ушел к молодой девице и так далее.

Не бойтесь просить помощи в трудную минуту и сами будьте готовы оказать ее другому человеку. Хорошего вам дня!

Например, когда на детский крик мать реагирует с тревогой и непониманием чего он хочет. Такая реакция в итоге создает дистанцию между матерью и ребенком. Кроме того, не переработанная эмоциональная информация возвращается к малышу и создает у него негативный опыт.

При установлении такой связи ребенок чувствует себя непонятым и непринятым. Малыш будет пробовать самостоятельно справиться, но это ему не подвластно в силу возраста. В итоге это может привести к таким моделям поведения, как вытеснение, заглушение, механическое отношение к эмоциям и чувствам, чрезмерная агрессия и так далее. У ребенка подобная связь вызывает появление специальных ритуалов и навязчивости.

Естественным образом такая техника применяется и на психологических консультациях, когда психолог выступает в роли контейнера. Клиент отдает свои эмоции и чувства, консультант их перерабатывает и возвращает в более легкой и удобной форме, оказывая при этом еще и поддержку, заботу.

Гибкий тип. Наиболее удачная форма связи для контейнера и контейнируемого. Информация поступает в полной мере, перерабатывается и направляется обратно. Мать чувствует переживания и страхи ребенка, но при этом может оставаться спокойной и уравновешенной, что и позволяет ей перерабатывать эмоции и чувства малыша.

Психоаналитик Уилфред Бион впервые предложил использовать понятие контейнер — контейнируемое относительно отношений младенец — мать. В данной модели мать выступает в роли контейнера, который вбирает в себя неконтролируемые, чаще всего негативные, эмоции младенца — контейнируемое.

Ригидный тип. Такая связь образуется, когда информация, поступившая к матери, остается без внимания, не перерабатывается и в итоге, вообще, утрачивает свой смысл или форму. Приведем пример. Ребенок плачет, а мать подходит к нему просто из чувства долга с фразой: я совершенно не понимаю, что ему нужно.

Поскольку малыш не умеет сам распознавать свои чувства, он их направляет на мать, та их интерпретирует, перерабатывает в более легкую и приемлемую форму и возвращает ребенку.

Если отойти от отношений ребенок-мать, то понятие «контейнирование» можно отнести и бытовой жизненной ситуации. Например, когда подруга пришла пожаловаться на своего мужа. Я выступаю у роли контейнера, который подруга наполняет своими переживаниями и эмоциями.

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня моя клиентка натолкнула меня на интересные мысли. Она пришла продолжить разбираться с темой наших сессий, но все время куда-то “улетала”.  Выглядела задумчиво и немного мечтательно.…

Приветствую вас, мои дорогие читатели. Нередко мы задаёмся вопросами: как правильно повести себя в той или иной ситуации? Как ответить на неприятный вопрос, и когда стоит промолчать? Какие вопросы стоит…

Здравствуйте, дорогие читатели. Как часто мы сталкиваемся в жизни с людьми, которые ведут себя как самые настоящие дети? Мы часто разговариваем с друзьями, находим какие-то выходы из ситуаций, не совсем…

Например, когда ребенок хочет есть и надрывается истеричным плачем. У него отсутствие еды приравнивается к страху смерти, ведь он совершенно беспомощен и не может решить ситуацию самостоятельно. И вот тогда приходит мама, которая успокаивает его, забирая страх смерти, трансформируя его. Младенец отдал свои эмоции матери, она их переработала и вернула ему в удобной и понятной форме.

Как вы обычно справляетесь с тяжелыми и сильными эмоциональными потрясениями? Кто оказывает вам поддержку и в чем она заключается? Как часто вы сами оказываете поддержку для другого человека?

Каждый из нас в повседневной жизни может выступать как в роли контейнера, так и в роли контейнируемого. Это поддержка, защита, уверенность в способности пережить все эти сильные эмоции и чувства. Объятья, ласковые слова, погладить по голове, взять за руку, принести воды и так далее.

Материнская психика не может справиться с таким огромным количеством информации, что приводит к панике, нервному истощению и срыву.

Младенец не ждет от матери простого выполнения долга, ему нужно нечто другое, чем просто присутствие родителя. Ребенок ждет от матери, что она почувствует его беспокойство.

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня я бы хотела разобраться с таким понятием, как контейнирование в психологии. Для человека очень важно научиться справляться с фрустрацией, контролировать эмоции, правильно их интерпретировать и при этом не терять ощущение безопасности.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться