Популярное: особенности учебы для русских

Опубликовано: 25.2.2018
образование и обучение в новой зеландии: особенности учебы для русских

Всего на территории этого государства насчитывается 20 частных школ. Каждая из них является первоклассным заведением. Выпускники частных школ имеют больше шансов поступить в элитный университет любой другой англоговорящей страны.

За последние несколько лет количество иностранных студентов в Новой Зеландии увеличилось почти на 1/4. Это неудивительно, поскольку диплом, полученный в одном из университетов этой страны, открывает перед выпускником двери солидных фирм США и англоговорящей Европы.

Образование в Новой Зеландии иностранные студенты могут получить только на платной основе. Оплата осуществляется в местной валюте – новозеландских долларах. Стоимость получения образования нельзя назвать демократичной. Но оно того стоит – новозеландское образование считается одним из самых качественных на всём земном шаре.

По окончании средней школы подросток имеет право на поступление в любой выбранный вуз как внутри государства, так и вне его. Система школьного образования насчитывает 13 ступеней. Выглядит обучение следующим образом:

Стоимость обучения в вузе зависит как от самого университета, так и от выбранной программы. Сегодня цена обучения в новозеландском университете выглядит следующим образом:

Основным требованием является хорошее знание английского. Наличие аттестата, подтверждающего окончание 12 классов, относится к специфическим требованиям. Россияне, имеющие сегодня возможность окончания только 11 классов, сразу поступить в выбранный новозеландский вуз не могут. Исключение в этом вопросе составляют только те ребята, которые являлись участниками программы International Baccalaureate. Для поступления необходимо закончить 1-2 курса в университете на родине. Есть и альтернатива – российский абитуриент имеет право пройти подготовку в соответствующем отделении выбранного вуза. Продолжительность подготовительной программы – 12 месяцев. В течение этого времени иностранные абитуриенты изучают выбранные академ. дисциплины и приобретают необходимые для обучения в университете навыки. Чаще всего российские студенты оканчивают языковую школу, затем поступают в политехническое заведение и только потом подают документы в университет. Человек, решившийся поступить в новозеландский университет, обязуется доказать великолепное владение английским языком. Минимальный уровень по тестированию TOEFL – 550 б. Если был выбран тест IELTS, то абитуриенту для поступления нужно набрать не менее 6 баллов.

Учёба, как и в других странах, разделена на 2 семестра. Первый семестр начинается зимой, в феврале. Второй начинается в самом разгаре лета – в июле. Подавать документы нужно, соответственно, с октября по ноябрь и с конца апреля по первые числа мая.

Меня зовут Юля. Мы с семьей хотим надолго уехать жить в Новую Зеландию. Вопрос: моему сыну 12 лет. Можно ли его устроить в школу, если он знает английский язык? Будет ли школа платной? Насколько отличается школьная программа от Российской?

Обучение в частной школе стоит несколько дороже. Преимуществ у частной школы, в сравнении с государственной, немного. Учитывая то, что там обучаются в основном иностранцы, большое внимание уделяется английскому языку. Окончательная цена обучения в пансионате суммируется так:

Первые вузы появились на территории этого государства около 150 лет назад. Старейший Кентерберийский университет был основан в 1873 году. Сегодня этот вуз считается одним из лучших в мире. Получить высшее образование в Новой Зеландии может каждый студент, отвечающий всем критериям, выдвигаемым тем или иным вузом.

Образования в этом государстве основывается на британском аналоге. Но важно понимать, что жители этой страны никогда не занимаются плагиатом. Всё заимствованное всегда улучшается новозеландскими специалистами и в итоге выдаётся за своё – самобытное и уникальное. Это же коснулось образовательной системы Туманного Альбиона. С течением времени новозеландские специалисты в области образования привнесли в неё кое-что из американской системы. Сегодня новозеландская образовательная система условно делится на 4 основные зоны:

В стоимость не входит приобретение авиабилетов, оплата визового сбора, страховки и трансферта. Также не учитываются непредвиденные расходы.

Потом иностранным студентам разрешается обучение в школе. В новозеландских колледжах 15 лет назад обучалось около 6 тыс. иностранцев, в том числе и из России. Это составляет 3% всех учащихся в этой стране. Многие иностранцы учатся в новозеландских школах для того, чтобы иметь возможность получить высшее образование на территории Америки или Англии.

Подготовка к университетскому образованию начинается с 9–13-го класса. Подросток обязуется определиться с шестью профилирующими дисциплинами, которые он планирует изучать и далее. По окончании 11-го класса школьники, согласно системе,получают аттестат. После успешного окончания 12-го класса на руки школьнику выдаётся сертификат. После окончания 13-го класса ребята сдают выпускные экзамены, являющиеся одновременно и вступительными.    Иностранцы имеют право на обучение в новозеландской средней школе только по достижению ими 13-летнего возраста. Для зачисления родители школьника обязуются предоставить свидетельство об отметках на родине. Кроме того, школьник обязуется сдать вступительный экзамен по английскому языку. Иногда школьников обязывают пройти усиленный курс английского.

Главным плюсом такого обучения считается возможность постоянного общения с англоговорящими детьми и взрослыми. Человек имеет возможность выучить как «академический» английский, так и бытовой.

Для граждан страны «гранит науки» предоставляется бесплатно.К сожалению, бесплатное обучение иностранных школьников исключено. Иностранцы могут обучаться только в частных школах и закрытых пансионах. Здесь каждый ребёнок имеет возможность получить великолепное образование.

Учёба в Новой Зеландии– достаточно сложный, многоступенчатый процесс. Всего в этой стране существует не менее десяти ступеней обучения. По завершении каждой ступени студент имеет право на получение соответствующего документа. Наиболее низким по значимости считается сертификат, наиболее высоким – докторский диплом.На территории этого государства функционирует 8 вузов, поддерживаемых властями. Каждый из университетов предлагает прохождение специальных курсов, которые особенно актуальны для иностранных абитуриентов.

Дети граждан страны обучаются в государственных школах на бесплатной основе. Окончательная стоимость обучения для иностранных ребят сегодня выглядит следующим образом:

В последние годы всё большее количество русских людей задумывается о переезде в Новую Зеландию. Такая возможность есть у каждого, кто поступает учиться в один из вузов этой страны. Образование в Новой Зеландии ценится очень высоко. Диплом, полученный в этой стране, котируется во многих странах нашего земного шара.

Обучение в Новой Зеландии детей и подростков в возрасте 6–16 лет является обязательным. По закону каждый ребёнок, достигший шестилетнего возраста, обязуется поступить в начальную школу. На самом деле, новозеландские родители предпочитают отдать своё чадо в школу на год раньше.

Жить иностранным студентам предстоит в общежитии. Но попасть туда сложно, поскольку количество мест там строго ограничено. Поэтому немалая часть иностранцев живут вне границ кампуса. Нередко ребята просят помощи у сотрудников специальных служб, которые оказывают содействие в поисках подходящего жилища.

В Новой Зеландии имеется более 400 школ, большая часть учебных заведений находится на государственном обеспечении и только 20 из них существуют самостоятельно. Как и во многих европейских государствах, новозеландские школы бывают совместными и раздельными.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться