Прививка адс, от наших читателей

Опубликовано: 25.2.2019
прививка адс

Прививка АДС-м – это частный вариант АКДС. Но в ней нет компонента от коклюша. Сегодня АДС-м используется для ревакцинаций в целях активизации и продления иммунитета, приобретенного ранее.

Ревакцинация под номером 3 обозначается r3. Это очередная прививка – третья плановая. Ее делают в 14 – 16 лет. Все последующие нужно проводить каждые десять лет, шифруются они соответственно: r4, r5 и далее.

Противопоказаний к прививке АДС-м немного. Нельзя ее делать, если наблюдается иммунодефицит, аллергия на компоненты препарата, заболевания в острой форме. Если есть другие противопоказания, их определит врач.

Некоторые люди являются противниками вакцинации и отказываются от прививок. Но это очень опрометчивое решение. Последствия заболеваний намного страшнее, чем возможные побочные эффекты от вакцины. Поэтому хорошо подумайте перед тем, как писать отказ от прививок.

Зная расшифровку и сроки прививки АДС-м, становится понятно, что, как правило, до 6 лет детям принято ставить прививку АКДС. Но иногда их организм отторгает эту вакцину, что проявляется в аллергических реакциях и других побочных эффектах, которые бывают очень тяжелыми. В этом случае врач принимает решение применять АДС-м. Это обусловлено тем, что зачастую именно коклюшный компонент вызывает реакции.

Для ревакцинации используют меньшую дозу, так как первичный иммунитет уже сформировался. В дальнейшем прививки у детей негативный ответ организма вызывают намного реже, как так вакцина хорошо переносится.

Ревакцинацию нужно делать в возрасте 14-16 лет. Ее эффективность сохраняется ближайшие десять лет. После этого опять необходимо сделать ревакцинацию, чтобы поддерживать иммунитет на должном уровне.

В каком же возрасте делают прививку АДС-м? Она используется для взрослых и детей, которым исполнилось 4 года. Это объясняется тем, что для данных возрастных категорий коклюш не так страшен, как для грудничков. С 4-5 летнего возраста он протекает в легкой форме, а вероятность смертельного исхода низка.

Побочные эффекты бывают редко, но о них нужно знать. Реакции могут иметь разную степень выраженности. Иногда повышается температура, появляются покраснения, уплотнения, болевые ощущения, тошнота, рвота или диарея. Если все симптомы проходят через некоторое время, то беспокоиться не стоит.

Необходимо обратиться к врачу, если не исчезают побочные эффекты от прививки АДС-м, резко ухудшается самочувствие, присутствует жар, озноб, нарушается двигательная активность конечностей.

АДС-м называют бивалентной, так как она содержит компоненты против двух инфекций. Многие родители ошибочно полагают, что моновалентные вакцины лучше и легче переносятся детским организмом. На самом деле, чтобы получить поливалентные препараты, все компоненты должны быть биологически чистыми, поэтому ответ организма на них намного мягче.

Столбняк и дифтерия – опасные инфекции, которые могут поразить абсолютно всех людей, если они не привиты. Столбняком можно заразиться путем попадания возбудителя в любую открытую рану, например, во время отдыха на природе, при проведении огородных работ. Вакцина формирует иммунитет к этим заболеваниям, но со временем он слабеет. Важно не пропускать ревакцинации и, тем более, не отказываться от них.

Если дата плановой прививки попадает в период беременности, то нужно дождаться родов, и только потом делать ревакцинацию. Перед этим обязательно необходимо получить разрешение врача на эту процедуру.

Следующие прививки делаются по такому графику:

Чтобы сформировался иммунитет, дозы анатоксинов должны быть довольно большими, иначе инфекционные заболевания будут протекать в тяжелой степени. Если и щадящая вакцина вызывает отеки, покраснения, воспаления в месте инъекции, то данные об этом должны быть внесены в медицинскую карту ребенка. Вакцинация детей проводится в 3, 4,5 и 6 месяцев, а также в 3 месяца вводят препарат против гемофильной инфекции. Чтобы закрепить эффект, в 1,5 года добавляют бустерную дозу.

Нельзя сбрасывать со счетов еще одно преимущество – не придется делать несколько уколов. При этом все балластные вещества, входящие в состав вакцины, попадают в организм только один раз. Если использовать моновалентные препараты, то их количество увеличивается в разы.

Если женщина поставила прививку, а через некоторое время узнала о своей беременности, то прерывать ее нет смысла. Но нужно тщательно наблюдаться у врача и следить за тем, чтобы у плода не было пороков развития. Если будут выявлены серьезные проблемы, то только после этого стоит обсуждать со специалистом целесообразность прерывания.

Расшифровка АДС-м выглядит следующим образом: адсорбированная вакцина против дифтерии и столбняка в малых дозах. Что же это такое – прививка r2 АДС-м? Ревакцинация под номером 2 обозначается r2. Это значит, что она вводится не в первый раз и это вторая плановая ревакцинация. Она необходима для того, чтобы продлить иммунитет.

АДС-м имеет широкий спектр применения. Она показана людям, которые подлежат вакцинации против дифтерии и столбняка каждые десять лет. А также используется в тех случаях, когда у детей обнаружена непереносимость АДС и АКДС. В составе АДС-м половинная доза дифтерийных и столбнячных анатоксинов, но ее достаточно для того, чтобы поддержать и активизировать уже приобретенный иммунитет.

При беременности прививку не делают. После плановой дозы женщина должна предохраняться в течение месяца. Только после того, как эти сроки пройдут, можно планировать малыша. Вакцина может оказать неблагоприятное влияние на плод.

Нужно знать, куда вводится препарат. Прививка делается только внутримышечно: в бедро, плечо или лопатку. Если не разобраться, куда же делают прививку АДС-м и поставить ее в ягодицу, то это может привести к повреждению седалищного нерва. Процедуру лучше проводить на голодный желудок. После необходимо пить много жидкости и не переедать.

Препарат нужно вводить стерильным одноразовым инструментом, нельзя мешать несколько вакцин одновременно. Важно проконтролировать, чтобы препарат был не простроченный, правильно хранился, не замораживался. Если в ампуле вакцины очень много, значит, там есть консервант – соединение ртути.

Сегодня доступна отечественная и импортная вакцины. Последняя реже вызывает нежелательные реакции организма. АДС-м может быть дивалентной комбинированной или одновалентной – отдельно применяется против столбняка и дифтерии.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться