Самое читаемое: что и в каком порядке посмотреть

Опубликовано: 7.4.2019
достопримечательности киева: что и в каком порядке посмотреть

Самый молодой парк города «Киев в миниатюре» тоже успел завоевать любовь гостей столицы и самих горожан. Здесь под открытым небом, прямо на живописных газонах сада, представлены многие достопримечательности Киева, а точнее, их копии в уменьшенном в тысячи раз виде. Экспозиция, конечно, не столь монументальна, но не менее интересна, поэтому её однозначно стоит увидеть. «Киев в миниатюре» входит в состав Гидропарка, поэтому после увлекательной экскурсии можно отправиться на водную прогулку, заняться спортом или просто отдохнуть на пляже.

Крещатик – самая знаменитая киевская улица, деловой центр столицы и одна из важнейших её магистралей. Крещатик имеет большую протяжённость, поэтому именно здесь можно увидеть самые различные здания – начиная от построек середины XIX века и заканчивая современными административными, культурными, научными и развлекательными сооружениями. В праздничные дни эта улица закрыта для движения транспорта: на ней проходят массовые народные гулянья.

Если вы размышляете, что посмотреть в Киеве, обратите внимание на известные киевские музеи, тем более что город по праву считается культурным центром Украины: на его территории находится более 30 музейных комплексов. Конечно, посетить их все за один день не удастся, но попасть в самые популярные музеи Киева за это время вполне реально.

Для тех, кто любит активный отдых или приехал в город с ребёнком, будет интересно узнать, какие развлечения предлагает украинская столица.

Ещё одна известная улица Киева – Андреевский спуск. Он начинается в верхней части города и заканчивается далеко внизу – у так называемого Подола, древнего киевского района. Андреевский спуск – это настоящая улица-музей, здесь на каждом шагу располагаются памятники архитектуры. Одно из самых уникальных строений на этой улице – Андреевская церковь, возведённая в середине XVIII века и выполненная в лучших традициях барокко. На Андреевском спуске можно посетить музей Булгакова, посмотреть на интереснейший Замок Ричард Львиное Сердце и увидеть многочисленные выставки, на которых появится возможность приобрести сувениры и работы местных мастеров.

Посещая город, нельзя обойти стороной один из его самых масштабных культурных комплексов – Арсенал искусств, основой которому стал архитектурный памятник Старый арсенал. Музеем это место стало относительно недавно – лишь в самом начале XXI века, но здание постоянно реставрируется и готовится к тому, чтобы стать крупным культурным центром города, в котором планируется открыть электронную библиотеку, арт-выставки и разместить коллекции других музеев города.

В подземной части площади находится крупный торговый центр «Глобус», который возвышается над Майданом Незалежности стеклянной полусферой. На крыше торгового центра расположена смотровая площадка.

Те, кто приезжает в город, нередко посещают и Музей народной архитектуры под открытым небом «Пирогово», который находится примерно в часе езды от Киева. Здесь можно найти экспонаты, привезённые со всей Украины, которые собирались в течение нескольких лет. Благодаря экскурсии можно познакомиться с древним бытом и историей украинского народа.

Приехавшим в город в первую очередь нужно заглянуть на Майдан Незалежности (в переводе на русский – площадь Независимости). Это центральная площадь Киева и его историческая часть, которую нередко именуют сердцем города. В свое время здесь происходили важнейшие исторические события, а сегодня это любимая площадь для прогулок горожан и туристов и место проведения городских праздников и политических выступлений. Здесь же находятся самые примечательные киевские памятники и строения:

Помимо самых известных памятников город украшают и менее монументальные, но не менее интересные скульптуры, большинство из которых было выполнено современными художниками. Примечательны киевские памятники, которые увековечивают героев кино, мультфильмов и книг: памятник Шарапову и Жеглову, Ёжику в тумане, Маленькому принцу, булгаковскому коту Бегемоту, скульптура «За двумя зайцами» и многие другие. Обязательно обратите внимание на такие оригинальные памятники как «Влюблённые фонари» и «Дерево 12 стульев», которые по праву заслужили всеобщую любовь горожан и гостей столицы.

Детей можно сводить и в Театр кукол, который, кстати, является старейшим кукольным театром Украины, что не мешает проводить в нём регулярные представления. С виду он напоминает настоящий сказочный замок, и окунуться в атмосферу чуда будет приятно не только малышам и школьникам, но и их родителям.

Оригинальный музей «Чернобыль», аналогов которому нет ни в одном городе мира, – это коллекция уникальных экспонатов, собранных непосредственно в зоне отчуждения. Здесь можно увидеть историю и последствия чернобыльской аварии и прочувствовать всю мощь произошедшей трагедии.

Тем, кто предпочитает пешие прогулки на свежем воздухе, стоит посетить городские парки, например, Крещатый парк, о котором уже упоминалось выше, или красивейший природный парк государственного значения Голосеевский. Для детей больше подойдет парк культуры и отдыха «Победа»: в нём можно найти большое количество аттракционов и других развлечений. К тому же именно здесь находится Курган Бессмертия, возведённый в честь погибших во Второй мировой войне.

Впрочем, иногда кажется, что бродить по Киеву можно бесконечно – настолько это красивый и удивительный город. В любое время года в каждом уголке украинской столицы можно найти что-то прекрасное и необычное. Немудрено, что с каждым годом сюда стремятся попасть всё больше людей. Попробуйте и вы посетить этот замечательный город и своими глазами увидеть его самые лучшие достопримечательности.

Киев – настоящая сокровищница достопримечательностей, но чтобы осмотреть весь город, понадобится не один день. Поэтому те, кто приехал сюда ненадолго и размышляет, что посмотреть в Киеве, могут остановить своё внимание на самых главных и заметных достопримечательностях украинской столицы.

Это лишь самые заметные и популярные музеи Киева, но в городе есть ещё огромное количество подобных мест, которые стоит посмотреть туристу. И если вам доведётся побывать в украинской столице не один раз, обязательно выделите хотя бы день, чтобы посетить их.

Киев – один из крупнейших городов не только в Украине, но и во всей Европе, важный культурный, экономический и научный центр украинского государства. Это город с многовековой историей и уникальной архитектурой, которая поразит любого. Долгие годы город Киев незаслуженно оставался без внимания туристов, но сегодня столица Украины развивается огромными темпами, и достопримечательности Киева привлекают всё больше гостей с самых разных уголков земного шара. Итак, что посмотреть в Киеве?

Киево-Печёрская лавра – один из символов Киева, расположившийся в центре города. Это сооружение относится к числу самых первых православных монастырей в Древней Руси – его основание пришлось на 1501 год. На территории лавры находится огромное количество церквей, колоколен и прочих архитектурных памятников. Сама Киево-Печёрская лавра входит в Национальный историко-культурный заповедник, состоящий из 129 культурных и исторических памятников, часть из которых была построена ещё в XII-XIII веках. В настоящее время монастырь является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Желающим осмотреть достопримечательности Киева нужно обязательно увидеть самые значительные и интересные памятники города. В первую очередь стоит посетить следующие сооружения:

Одним из самых запоминающихся видов отдыха для детей и их родителей может стать посещение киевского аквапарка «Дрим Айленд», который относится к числу самых крупных крытых аквапарков во всей Европе. Это большой центр развлечений с террариумами, аквариумами, площадками для купания, водных игр и аква-вечеринок.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться