Самое читаемое: список актуальных специальностей

Опубликовано: 25.11.2018
востребованные профессии на рынке труда: список актуальных специальностей

При выборе профессии всегда хочется принять правильное решение, чтобы впоследствии без проблем найти себя на рынке труда. Причём мыслить нужно стратегически на несколько лет вперёд, ведь для получения образования, смены квалификации и приобретения новых навыков требуется время.

Также не стоит излишне думать о престижности позиции. Ведь даже рабочие специальности позволяют получать доход, порой, гораздо больший, чем должность чиновника в системе местного самоуправления.

Агентство стратегических инициатив в своих прогнозах не видит смысла ориентироваться на такие позиции:

Заглянуть в будущее не так сложно, как кажется. Достаточно легко специалисты, проводящие исследования вопросов занятости, могут устанавливать, где будет происходить выбытие кадров вследствие возраста, создавать зависимости между развитием экономики и рынком. Какие же профессии будут популярны через пять или десять лет?

Не нужно бояться, что выбор программы обучения будет сделан неправильно. Ведь часто люди не могут найти работу по специальности, потому что не ищут её или неправильно это делают. В любой профессии можно стать отличным специалистом. Тогда самые крупные компании будут «охотиться» за таким сотрудником.

Не всегда самые востребованные профессии являются при этом высокооплачиваемыми. В последние годы государственная политика выстроена таким образом, чтобы люди, занятые в этих сферах, получали достойный доход. Сделав выбор в пользу таких профессий, можно не сомневаться, что на рынке труда вам найдётся применение.

Какие бы профессии ни попадали в рейтинг, оказаться безработным может любой человек, который проявил слабую силу воли или лень.

Самые большие сложности возникают, если у человека личных предпочтений нет. Ориентироваться в таких ситуациях принято на конъюнктуру рынка, что не совсем верно. Ведь работа должна приносить удовольствие.

Существуют профессии, которые востребованы вне зависимости от исторического периода, моды и других факторов. Это те виды деятельности, которые помогают реализовывать социальную функцию государства. К таким позициям относят:

В ТОП тех, кто найдёт себе применение в будущем, вошли также:

Специалисты, занятые в изучении процессов кадрового рынка, строят прогнозы в отношении того, какие профессии могут вскоре вовсе исчезнуть. Даже из классификатора должностей.

Востребованы у работодателей такие сотрудники:

Люди с такими качествами смогут выделиться и начать карьерный рост в компаниях. Необязательно обладать всеми характеристиками из списка. Выбор зависит от того, в какой сфере предполагается дальше продолжать рост и развитие.

Полезно прислушиваться к мнению других людей, занятых в какой-то сфере, или же к старшему поколению. Их мудрость и опыт – самые бесценные источники знаний для принятия решения.

Независимо от того, что за прогнозы делают на будущее, человек должен понимать, что на рынке труда всегда могут найти себе применение люди с определёнными качествами. Их развитию нужно уделять внимание. Тогда без проблем можно будет себе найти работу.

Для того чтобы принять решение о приходе в какую-то профессию, можно изучить результаты исследований рынка труда. Социологические данные показывают, что ТОП-варианты среди вакансий, размещаемых работодателем, включают в себя такие специальности:

Самые нестандартные и востребованные среди них:

Нужно помнить, что популярные и востребованные вакансии не всегда могут быть интересны для конкретного человека. Лучше всегда выбирать то, что нравится делать. Иначе возникнет психологический дискомфорт и удержаться на трудовой позиции не получится.

Чтобы самостоятельно провести исследование рынка и найти себе работу по душе, можно пользоваться следующими инструментами:

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться