Самое читаемое: полезные свойства березового сока и противопоказания

Опубликовано: 3.1.2019
полезные свойства березового сока и противопоказания

Состав берёзового сока уникален. Входят в него такие органические компоненты:

Часто берёзовый сок входит в состав диетического питания, так как калорий в нём очень мало. В 100 мл продукта всего лишь 23 ккал.

В целом этот напиток является полезной пищевой добавкой при терапии многих заболеваний. Он будет полезен при малокровии и авитаминозе, сезонном упадке иммунитета и для растущего детского организма.

Сок имеет некоторые противопоказания, которые обязательно должны принять во внимание все его ценители. К ним относится индивидуальная непереносимость продукта и аллергическая реакция на берёзовую пыльцу.

Прочих ограничений к употреблению натурального сока нет. Богатый витаминный ряд, большое количество ценных минералов и биологически активных веществ делает этот напиток универсальным. А дополняет его пользу малое количество калорий и приятный вкус. Пейте берёзовый сок и будьте здоровы!

Берёзовый сок может быть показан в период вирусных заболеваний и простуд – он выведет из организма продукты распада и быстро восстановит силы. Мощные целебные качества делают этот напиток необходимым при интоксикации организма, которая возникла на фоне острых и хронических инфекций. Он поможет наладить обменные процессы и позаботиться о здоровье желудка и кишечника, стимулируя процесс выделения ферментов, которые необходимы для нормального пищеварения.

Полезные свойства берёзового сока использовались ещё в прошлом веке. Тогда не существовало быстродействующих средств, которые смогли бы помочь организму в короткий срок восстановить защитные силы после зимы. И по сей день актуальность этого напитка не утрачена. Он нашел свое применение в народной медицине, где считается целебным продуктом.

Этот напиток используют также при дерматологических и косметологических недостатках. В виде примочек, масок и компрессов берёзовый сок способен помочь в лечении экземы, нейродермитов, фурункулезе и угревой сыпи. Он улучшает состояние кожи и волос, снижая интенсивность выработки кожного жира, укрепляя волосяные луковицы и устраняя перхоть.

Однако не во всех случаях берёзовый сок приносит организму исключительно пользу. Есть и противопоказания к его употреблению, о которых желательно знать каждому ценителю этого вкусного освежающего напитка. В каких же случаях он окажет пользу и сколько в нём калорий?

Учитывая все противопоказания, принимать берёзовый будет полезно в таких ситуациях:

При мочекаменном и почечнокаменном заболеваниях употреблять этот напиток желательно с особой осторожностью, чтобы не спровоцировать движение камней. Кроме того, при язве желудка и кишечника включать берёзовый сок в свой рацион допускается только после консультации со своим лечащим врачом, который определит целесообразность его употребления и, возможно, найдет какие-либо противопоказания.

Лечебные свойства берёзового сока будут следующими:

Считается, что при регулярном употреблении берёзового сока можно приостановить развитие злокачественных новообразований. В этом случае срабатывает его противоопухолевое свойство.

Минералы помогают улучшить работу сердца и заботятся о состоянии сосудов. Ферменты стимулируют защитные функции организма и способствуют повышению иммунитета. Легкоусвояемые сахара полезны для работы мозга при сильном умственном напряжении.

Мочегонное действие берёзового сока приходит на помощь в ситуациях, когда необходимо снять отечность. Особенно актуальным это свойство становится для беременных и кормящих женщин, но употреблять его в эти периоды разрешается, только приняв во внимание все противопоказания.

Чтобы избавиться от угревой сыпи берёзовый сок используют в чистом виде. Им протирают лицо два раза в день. Если соединить его с натуральным мёдом, то можно получить высокоэффективное увлажняющее и омолаживающее средство, которое восстановит упругость кожи и напитает её полезными компонентами. Чтобы остановить выпадение волос, напиток разводят отваром репейника, после чего втирают готовый состав в кожу головы. А для быстрого результата и повышения эффективности такой процедуры берёзовый сок желательно включить в свое ежедневное меню.

Напиток не способен спровоцировать аллергические реакции, поэтому его можно предлагать даже детям. Полезные свойства берёзового сока предупредят развитие кариеса и поспособствуют устранению воспалительных процессов в ротовой полости. Обладая антисептическими способностями, этот напиток поможет устранить болезнетворные бактерии и ускорит процесс выздоровления.

Кроме того, он содержит фруктовые сахара, дубильные вещества и длинный ряд микроэлементов, среди которых марганец, медь, кальций, натрий, магний и калий. В целом биологически активных веществ в этом натуральном напитке столько, сколько нет ни в одной искусственно созданной витаминной добавке.

Берёзовый сок поможет избавиться от депрессии, так как его целебные свойства распространяются на нормализацию работы центральной нервной системы. Он поднимает настроение и устраняет апатию, улучшает качество сна и снимает раздражительность. Такие симптомы часто возникают в период климакса и перед менструацией, в связи с чем женский организм испытывает определенный дискомфорт. Этот напиток исправит ситуацию, не причинив вреда фигуре, так как калорий в нём незначительное количество.

При отсутствии противопоказаний употреблять берёзовый сок можно каждый день, а незначительное количество калорий привлечет в ряды поклонников этого тонизирующего напитка девушек и женщин, которым позволит остаться в оптимальном весе.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться