Секреты: идеи прибыльного бизнеса продажа воздуха

Опубликовано: 19.5.2019
идеи прибыльного бизнеса продажа воздуха

История знает множество самых разнообразных замыслов, которые фактически из ничего приносят прибыль своим создателям. Чего только стоит целая уйма инструментов фондовой биржи, фьючерсы (что это такое?) и индексы, спекулятивные инструменты, которые, по сути, не несут за собой ничего вещественного, кроме денег. Однако и не это даже поражает, ведь современная экономическая модель уже свыклась с подобными постановками. Вот продажа воздуха бизнес уже предельно странный.Как можно себе представить, что, продавая воздух, можно заработать много денег? А ведь речь идет не о глобальных размерах поставляемого воздуха. Именно о такой оригинальной идее и пойдет разговор.

Это помогло в дальнейшем на законных основаниях отбить всякое желание у всех остальных нажиться на идее, попросту скопировав ее.

Перед массовым запуском производства, особенно если дело касается столь противоречивой вещи, необходимо было запустить в продажу пробную партию. Только так можно оценить фактические результаты и предположить ликвидность бизнес идеи.

Тару в конечном итоге выбрали до предела узнаваемую. Она была такой же, как в свое время продавалась сайра, бланшированная в масле. Столь узнаваемый контур и внешний вид был еще и практичным: компактность и дешевизна.

Уже за 8 лет существования смекалистые предприниматели вышли на объемы продаж свыше 30 тысяч банок в год. При немалой цене каждой из них и, помня о содержимом баночки, прибыли оказываются весьма впечатляющими.  Вот так и получается, что продажа воздуха бизнес весьма успешный и процветающий. Таким же образом можно развить и любую другую оригинальную бизнес идею, даже если она на первый взгляд кажется абсурдной или неуклюжей.

Статья с другими необычными бизнес идеями.

Ошеломляющий эффект первой партии повлек за собой наращивания оборотов и расширение бизнеса. Уже через некоторое время было решено продавать воздух не только Санкт-Петербурга, но и Москвы, а после и Липецка, Геленджика, Костромы, Нижнего Новгорода и т.д.  Состав естественно менялся в зависимости от города и отражал особенности и достопримечательности каждого из них.

Как и предполагалось, появились конкуренты, чуть ли не на второй день. Вот только патент, полученный ранее, позволил остудить их пыл и убедить в том, что лезть в чужое дело не стоит, ведь светит немалый штраф и административная ответственность.

Можно сколько угодно размышлять, отчего было выбрано такое соотношение воздуха. Можно даже попытаться найти в этом некоторую логику или смекалку, однако это вряд ли будет отображать действительность. В конечном итоге именно такой состав был отпечатан на банке с продаваемым воздухом, притом на русском и на английском языке.

В России подобного еще недавно нельзя было встретить. Однако за исправление данного досадного просчета взялись Санкт-Петербургские предприимчивые ребята. Как они сами рассказывали, такая мысль зародилась как раз после того, как в руки к ним попала бутылка, наполненная воздухом Парижа. Именно в этот момент они были поглощены поиском новых направлений для своей деятельности, и такая простая идея была как раз вовремя.

Для начала выпустили партию в 1000 банок с воздухом Санкт-Петербурга и запустили ее для продажи в ряд сувенирных лавок. Отчасти на результат пробного захода повлиял выбор менеджера отвечающего за распространение. Им оказался весьма ловкий и смышленый человек, что сразу стало видно по тому, как разошлись сувениры.

Идея продажи воздуха не нова. Понятное дело идет речь не о промышленных масштабах продажи воздуха в какие-то эфемерные места, где его не хватает, как например дело обстоит с водой. Можно было еще с середины прошлого века увидеть в сувенирных лавках мира пустые бутылки с надписью, например, «Воздух Парижа» или «Воздух Венеции». Такие сувениры несут в себе исключительно лирический и психологический смысл и собственной денежной стоимости не имеют. Собственно это сувенир во всем понимании. Зато как показывает практика, отдыхающие с удовольствием платят немалые деньги за возможность увезти домой бутылку наполненную атмосферой курорта.

На Украине еще с 80-х годов можно было приобрести воздух Одессы. Притом на упаковке было обозначено, что воздух старательно собран на улицах города во время Юморины, что только подогревало интерес и чувства туристов. Необычайная ценность такого сувенира понята далеко не всем. Вот только если человек, побывавший в Одессе, потом посмотрит на баночку с одесским воздухом, то обязательно всплывут яркими красками воспоминания о поездке. Сувенирная баночка с воздухом при этом выступает как некий маячок для памяти.

На этикетке красовался Ангел с Петропавловской крепости в контрасте с голубым небом на фоне. Также значилась Надпись Воздух Санкт-Петербурга с повтором на Английском языке и всем понятные числа 1703-2003. Кроме этого, естественно был и состав продукта, как же иначе. Ведь должен же человек, открывший банку, знать, что он конкретно получает. В ходе недолгих размышлений была принята великолепная формула, которая потом нашла свое отражение на всех подобных сувенирах от Санкт-Петербургских предприимчивых бизнесменов. Состав обозначался таким образом:

На популяризацию нового товара в сфере сувенирной продукции повлияли отличные маркетинговые шаги. Были предложены банки с воздухом одному видному деятелю, бывшему тогда главой крупной корпорации. Задумка ему понравилась, и он сразу же заказал несколько сотен банок и раздал их в качестве сувениров среди своих подчиненных, которым так же пришлось это по вкусу.

С этикеткой решено было не заморачиваться, и сделать ее простой и незамысловатой. И все равно ее содержимое кого угодно могло поставить в тупик. Ведь решили написать, все как есть лишь с небольшими улучшениями.

С крышкой пришлось предпринимателям несколько повозиться. Обычная крышка ничем не примечательна и лишь делает сувенир весьма прозаичным. Было принято решение использовать не простую крышку, а с ключом для открывания. Вот только из отечественных производителей никто не брался выпускать такие по дешевке. Пришлось, в конечном счете, обратиться за помощью за рубежом, так что для продажи воздуха в банках были выбраны крышки из Италии. Хоть они и обходились значительно дороже самой банки, однако на фоне общей картины особенно на себестоимость продукции не влияли. Оно и понятно, учитывая предмет торговли.

Также были предоставлены экспериментальные экземпляры для раздачи среди посетителей кинофестиваля в составе подарочных наборов.

Решение заняться продажей воздуха была принята практически моментально. Однако перед практической реализацией предстояло продумать немало моментов. Ведь еще не ясно, в каком виде должен подаваться сувенир, с какой котомочкой и этикеткой. Как все это организовать и испытать на пригодность, а главное на прибыльность.

Естественно встал вопрос о приобретении определенных прав на свою продукцию. Без этого рассчитывать на прибыльное ведение бизнеса попросту невозможно, особенно учитывая предмет торговли. Решением становится патентование.

Если с воздухом все предельно просто, тем более что первые сувениры как раз и должны были, по задумке, отождествляться с воздухом Санкт-Петербурга, то над остальными пунктами следовало еще гадать да рассчитывать.

Что нужно с технической точки зрения:

Вот только с учетом того, что продажа воздуха в банках уже используется во всем мире достаточно широко, патентование было принято провести лишь на территории России, где подобного до этого никто не пытался сделать. Принято решение, и естественно оно было реализовано. Уже через некоторое время появился патент на сувенирную продукцию в виде банок с воздухом. Формулировку самого патента достаточно сложно с набега разобрать, что весьма понятно, ведь каждый патент должен:

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться