Витамин е и другие полезные вещества на этапе планирования беременности, новое на сайте

Опубликовано: 25.7.2019
витамин е и другие полезные вещества на этапе планирования беременности

О пользе витаминов все знают с самого детства, но с информацией о действии того или иного вещества знакомы не все. Однако беременные женщины должны знать, что и для чего необходимо, ведь от количества полезных веществ зависит развитие будущего малыша.

Данное вещество является одним из самых необходимых, так как берет участи во многих процессах, происходящих в организме. Очень широко его применяют именно на этапе планирования беременности и во время таковой.

Цинк необходим для выработки тестостерона и фолликулостимулирующего гормона, которые отвечают за процесс синтеза спермы.

Зачастую они необходимы в следующих ситуациях:

В мужском организме он способствует активности сперматозоидов, уменьшает количество поврежденных клеток, способствует выработке спермы.

Результаты исследований, проводившихся в области медицины, подтвердили, что недостаток витамина Е (токоферола) может привести к бесплодию. Кроме того, он активно участвует в формировании и созревании плаценты, препятствует ее преждевременному отслоению.

Однако необходимо помнить, что усвояемость синтетических витаминов довольно низкая. К тому же Элевит и аналогичные комплексы являются медикаментозными препаратами, поэтому могут оказывать побочные действия. Так что рекомендуется хорошо ознакомиться с назначениями врача и выбрать оптимальный вариант, например, в данном случае между искусственными и натуральными веществами.

Безопасной и оптимальной дозой зачастую является 200-400 мг токоферола в сутки. Максимальная доза не должна превышать 1000 мг. Но нужно отметить, что в последнее время многие ученые склоняются к тому, что такие показатели очень сильно завышены и организму достаточно 14-20 мг в день.

Чем грозит недостаток полезных элементов:

В большинстве случаев врачи советуют еще на этапе планирования малыша принимать поливитамины, например, комплекс Элевит, состоящий из синтетических витаминов и минеральных солей. Необходимость в таком мероприятии связана с тем, что потребность в данных веществах на начальном сроке беременности очень высока, а их недостаток плохо сказывается на самочувствии будущей матери.

Однако вреден не только недостаток витаминов, но и избыточное количество. Поэтому нельзя самостоятельно принимать какие-либо препараты этой группы. Кроме того, недавно ученые установили, что чрезмерное количество токоферола приводит к нарушениям в сердечно-сосудистой системе ребенка, а также повышается риск развития гестоза на поздних сроках.

Дефицит железа приводит к анемии, может усложнить течение беременности. У детей, рожденных от матерей с железодефицитной анемией, нарушена система адаптации и повышена заболеваемость на первом году жизни;Йод. Его недостаток на раннем сроке приводит к гибели плода и выкидышу. На поздних сроках провоцирует гипотиреоидный зоб, отставание в умственном, половом и физическом развитии;Дефицит селена чреват снижением иммунной защиты, замедлением созревания легких плода. Если ребенок родится раньше положенного срока, высок риск дыхательной недостаточности и незрелости легочной системы;Токоферол способствует росту матки и правильному развитию малыша в утробе;Дополнительный комплекс витамина Д снижает риск состояний, связанных с дефицитом кальция. Если его не хватает, то могут неправильно развиваться кости, зачатки зубов;Гиповитаминоз аскорбиновой кислоты неизбежно приводит к самопроизвольному прерыванию беременности;Недостаток цинка может спровоцировать рождение ребенка с малым весом, патологии развития органов и систем плода, например, гидроцефалию, расщелины неба, искривление позвоночного столба, пороки сердца, грыжи и пр.;Что касается фолиевой кислоты, то ее нехватка приводит к рождению детей с пороками развития, болезнью Дауна. Именно поэтому многие гинекологи назначают ее абсолютно всем своим пациенткам;Если в организме недостаточно В6, то возникает широко известный ранний токсикоз;Гипомагниемия провоцирует гипертензию, а родившиеся дети подвержены рахиту.В заключение необходимо еще раз отметить, что как недостаток, так и избыток витаминов и других полезных веществ неблагоприятно сказываются на организме. Именно поэтому принимать их нужно осторожно, только по назначению врача. Важную роль играет и их комбинация между собой.

Токоферол повышает жизнеспособность и качество сперматозоидов. Недостаток этого вещества провоцирует выработку незрелых клеток, что снижает шансы на зачатие.

Что касается необходимых для нормального зачатия веществ, то стоит выделить три основных – цинк, токоферол и L-карнитин.

Одними из самых важных на данном этапе является железо и фолиевая кислота, которые в Элевите содержатся в необходимом количестве. В состав препарата также входят: витамины группы В, А, Д, Е, Н, РР, фосфор, магний, марганец, цинк, кальций и медь. Средства с аналогичным составом являются оптимальными для женщин «в положении».

Первый широко применяется для лечения и профилактики бесплодия у мужчин. Он увеличивает количество сперматозоидов и делает их более подвижными.

При наступившей беременности токоферол назначается для профилактики самопроизвольного аборта и правильного развития плода.

Иногда даже при правильном питании, отказе от вредных привычек недостаточно полезных веществ, поступающих из продуктов. Тогда тоже назначают комплекс синтетических витаминов при планировании беременности в дополнение к ежедневному рациону. Например, часто гинекологи прописывают фолиевую кислоту, так как ее расход во время беременности будет очень велик. В зависимости от ситуации могут прописать и другие добавки, к примеру, группу В.

Кроме того, многие комплексы имеют противопоказания, например, при гипервитаминозе А или Д, нарушениях усвояемости железа и кальция, почечной и печеночной недостаточности и т. п.

Как Элевит, так и другие комплексы рекомендуется начинать принимать за три месяца до предполагаемой даты зачатия. Это позволит компенсировать нехватку полезных веществ. Специальные средства, разработанные для женщин в период вынашивания малыша, имеют сбалансированный состав, идеально подходящий для организма в это время.

К зачатию должен готовиться и будущий отец, ведь от него зависит половина наследственной информации малыша и его пол. Обычно подготовка к беременности заключается в изменении привычек и образа жизни, например, курящий должен бросить за два месяца до предполагаемой даты зачатия. Это касается и употребления алкоголя, ведь даже малое его количество влияет на образование спермы и снижает потенцию.

Важным моментом является то, что полезные вещества, предназначенные для беременных, рассчитаны сразу на двух персон: маму и малыша, но на этапе планирования они могут вызвать передозировку, что, как указывалось выше, также неблагоприятно.

Необходимую дозу установит только врач. Иногда стоит обратиться к нескольким специалистам, чтобы определить оптимальную. Кроме того, приобретая любые препараты, необходимо внимательно читать инструкцию, так как реализоваться они могут в разной дозировке.

Многие врачи советуют принимать токоферол с момента решения завести ребенка. При этом рекомендуется делать это не только женщинам, но мужчинам. В женском организме это вещество влияет на развитие яйцеклетки, способность закрепления плодного яйца в матке, отвечает за сохранение беременности на начальном сроке.

Часть гормонов в организме беременной синтезируются с его же участием. Именно поэтому можно считать его важной составляющей удачного зачатия и беременности, однако сегодня специалисты сферы гинекологии разделились во мнениях относительно целесообразности его приема.

Любые витамины при планировании беременности врач назначает только после обследования, анализа крови. Выписывают только те, в которых организм испытывает недостаток. Как правило, при обнаружении дефицита либо при проживании в неблагоприятной экологической среде, назначают именно комплексы для беременных.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться