Костюмы из сериала султан моего сердца и великолепный век, новинка

Опубликовано: 13.10.2017
костюмы из сериала султан моего сердца и великолепный век

Сериал «Султан моего сердца» был показан на Первом канале в январе 2019 и сразу же завоевал сердца телезрителей. Актриса Александра Никифорова, которая сыграла роль учительницы французского языка Анну, в одночасье стала знаменитой, а исполнитель роли султана Махмуда II Али Эрсан Дуру теперь не может отбиться от поклонниц.

Противопоставим ей Ашубиджан из «Султана моего сердца». В отличие от Махидевран она была не просто наложницей, а одной из семи законных жен любвеобильного Махмуда II. Ее наряды в сериале более лаконичные в плане кроя, но более кричащие, если оценивать фактуры. Смотрите сами.

Ее наряды отличаются классическими силуэтами XVII века: длинный рукав, крой, эмитирующий европейский корсет с пуговицами, ткани различные по цвету и текстурам.

Продолжим дальше рассматривать обитательниц гарема. Хюррем — единственная законная жена султана, однако у Сулеймана было много наложниц. Например, Махидевран-султан тоже сыграла значительную роль в жизни правителя в сериале «Великолепный век».

А в XVI веке, про который рассказывает сериал «Великолепный век», наложниц в гарем привозили прямиком с невольничьего рынка. Как наряжались рабыни, которым было суждено ублажать султана, знали только евнухи. Вот по их то рассказам и можно сделать вывод, что костюмы из «Великолепного века» больше соответствуют нарядам XVII века.

Конечно, мы начнем с любимых жен. У Сулеймана I из «Великолепного века» — это Хюррем-султан, роль которой исполнила немецко-турецкая актриса Мерьем Узерли. В сериале она наряжается в летящие шелковые платья. Основная отличительная черта этих нарядов — богатая вышивка, а также кружевная драпировка.

Наряды сохраняют традиции XVII и XIX веков, соответственно. На Хатидже мы видим платье схожего кроя с наложницей Махидевран, на Эсме наряд повторяющий элементы платья жены Махмуда Безмиалем: высокий ворот, лаконичный силуэт. Также можно отметить сочетание геометрического и флористического принтов и богатую драпировку тканью из фатины.

Наряды из сериала «Султан моего сердца» выполнены с исторической точностью. Они действительно соответствуют восточной моде XIX века. Это легко подтверждают очерки современников, так как в XIX веке наложницы получили право покидать пределы гарема, и их наряды могли рассмотреть путешественники из других стран.

Пришла очередь единокровных сестер султанов. В «Великолепном веке» сестра Сулеймана I — Хатидже-султан, в сериале «Султан моего сердца» сестра Махмуда II —  Эсма-султан.

Любимая жена Махмуда II Безмиалем-султан носит более лаконичные модели. Вышивки минимум. Вместо драпировки на первое место выходят интересные силуэты — высокие воротники, необычные декольте — обилие цвета и роскошных тканей.

И, в завершении, наряды дочерей. Дочь Сулеймана I и Хюррем — Михримах-султан, роль которой в «Великолепном веке» исполнила 34-летняя актриса Пелин Карахан. И дочь Махмуда II и Безмиалем — Салиха-султан. Ее сыграла Аслахан Мальбора. Обе девушки наряжаются дорого и изысканно: шелковые одежды, обилие золота и меха…

А вам наряды из какого сериала понравились больше? Делитесь своим мнением в комментариях.

Но сегодня речь пойдет не о них, а о костюмах, в которых актеры предстали перед телезрителями. Портал Teleprogramma.pro сравнил наряды из сериала «Султан моего сердца» и его прямого конкурента — исторического телесериала «Великолепный век».

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться