От наших читателей: тернеция

Опубликовано: 11.10.2017
тернеция

Поскольку тернеция признана самым неприхотливым и выносливым аквариумным питомцем, она является прекрасным вариантом для начинающих аквариумистов. Эта рыбка отлично смотрится в общем аквариуме, чему способствует ее природная активность, резвость и подвижность. Опытные заводчики не рекомендуют содержать данный вид рыбок с вуалехвостыми соседями, иначе у последних будут постоянно потрепанные плавники.

Подобного питомца не стоит селить вместе с петушками или скаляриями. Идеальными соседями станут подвижные и крупные рыбешки вроде черных неонов, данио, кардиналов и прочее.

Сама по себе тернеция – это стайная рыбка, которая комфортно себя ощущает лишь в среде себе подобных. Минимальная стайка должна состоять из 7 и более особей, но чем больше их будет, тем, соответственно, лучше. Для полноценной жизни таким питомцам нужно обеспечить аквариум с непролазной растительностью и площадью для свободного маневрирования.

Тернеция мультиколор, равно как и все остальные вариации этого вида, готова потреблять замороженный, живой или синтетический корм. Основным компонентом ее рациона вполне может быть артемия, хлопья или мотыль.

Этот вариант аквариумной рыбки считается идеальным для начинающего аквариумиста. Все дело в ее неприхотливости, приспосабливаемости и способности питаться любыми кормами. Единственным неудобством является тот факт, что такого питомца нежелательно содержать вместе с вуалехвостыми рыбками.

Помимо классической разновидности, своей популярностью пользуется тернеция альбинос, карамелька, вуалевая и прочее. Главное отличие каждого вида заключается только в изменении первичного окраса, которое происходит искусственным путем. Стоит знать, что «модифицированные» тернеции намного слабее и притязательнее, чем их «натуральный» аналог.

Тернеция – это весьма подвижная рыбка, для полноценного проживания которой требуются следующие условия:

Содержание тернеции предусматривает еженедельную подмену воды в количестве 25% от общего объема, и наличие полноценной фильтрации. Эти рыбки очень красиво смотрятся в аквариуме, в котором образован природный биотоп. Последнее подразумевает наличие песчаного дна, многочисленных коряг и даже опавших листьев. Все это будет обеспечивать воду коричневым оттенком и нужным уровнем кислотности.

Сразу оговоримся, что такие рыбки – весьма распространены, и их можно увидеть в водоемах практически всей Южной Америки. В природе они выбирают для постоянного проживания речки, притоки или ручьи с медленным течением, в которых осваивают верхнюю толщу воды. Так им легче добывать себе пропитание в виде упавших в воду насекомых или их личинок. На сегодняшний день в продажу поступают только искусственно разведенные особи.

Размножение и содержание тернеции не представляет особой сложности, если вы изначально приобрели питомца, не подвергавшегося генетическим мутациям или окрашиванию с использованием химикатов.

Для размножения годится пара рыб, возраст которых достиг одного года. Самца и самку отсаживают в отдельную небольшую емкость, дают живой корм в больших количествах, обеспечивают кислой и мягкой водой, темным грунтом и водорослями с мелкой листвой. Для успешного нереста рыбам нужен рассеянный свет или и вовсе полумрак.

Кстати, отличить самца этой рыбки от самочки очень легко: у него заостренный и более длинный спинной плавник. Удачного вам приобретения и разведения этой замечательной рыбки!

От всех остальных представителей аквариумных рыб, тернеция отличается наличием пары вертикальных полос черного цвета, идущих по всему телу. Анальное отверстие у рыбы визуально напоминает юбочку, что помогает безошибочно определить ее среди множества остальных подводных обитателей. По мере взросления тело рыбки начинает бледнеть, а полосы из черных превращаются в сероватые.

В магазинах можно также встретить вуалевую тернецию, первые представители которой были искусственно выведены в Европе. Из-за внутриродового скрещивания, размножение такой рыбки в домашних условиях практически невозможно. Касается это и тернеции альбинос, которая, вдобавок, отличается и характерным окрасом тела. Тернеция карамелька поражает своей неординарной и привлекательной внешностью, которая достигается исключительно химическим путем.

Тернеция альбинос или цветная – активный, и даже немного агрессивный обитатель аквариума, который всегда рад оборвать плавники своим вуалехвостым соседям. Немного притушить их норов можно лишь одним способом: купить 7-10 представителей одного вида, которые образуют стайку, и будут фокусировать внимание исключительно на соплеменниках.

Такая рыбка, как тернеция обладает плоским и высоким телом, которое может вырастать до 5,5 сантиметров, тогда как в стадию нереста она может входить уже когда ее рост достигает 4 см. Если обеспечить питомцу соответствующие условия содержания, то он будет радовать вас своим присутствием около 3-5 лет.

Сам нерест обычно начинается очень рано поутру: самка приклеивает на аквариумный декор и подводные растения 2-3 сотни липких икринок. По завершении этого процесса, пару необходимо вернуть в общий аквариум, иначе они начнут поедать собственное потомство. Родившихся малышей выкармливают обычными кормами.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться