Любопытно: развитие памяти у детей, технология и упражнения

Опубликовано: 3.6.2018
развитие памяти у детей, технология и упражнения

Как и для других сфер жизни, очень важно регулярно заниматься спортом. Запишите своё чадо на какие-нибудь спортивные секции, которые ему будут по душе. Приобретите полезную привычку заниматься зарядкой. Она ещё и отлично бодрит по утрам!

Интересно, что по мере взросления человека свойства его памяти меняются. Механизм запоминания ребёнка дошкольного возраста сильно отличается от школьника, хотя их отделяет промежуток всего в несколько лет.

Память ещё принято разделять по наиболее развитой у человека психической активности. Она бывает:

Память бывает произвольной и непроизвольной. У детей дошкольного возраста (от 4 до 6 лет) преобладает непроизвольная форма. Это означает, что маленькие детки запоминают всё механически, без каких-либо усилий для этого. Произвольная, соответственно, наоборот характеризуется тем, что человек ставит перед собой цель запомнить какой-либо материал. Это уже больше относится к школьникам и взрослым людям.

Особенностью детской памяти является и то, что дошкольник учится воспринимать и анализировать информацию. Особенно в этот период развит образный тип. Часто малыши смотрят на предмет и видят его детально, запоминают то, что их больше всего впечатлило – самые выразительные черты. Порой другие свойства, которые могут быть главнее, они упускают, забывают.

Ребёнка обязательно нужно тренировать, учить его искусству запоминания. И тогда дальнейшая учёба в школе будет вызывать у него гораздо меньше проблем и трудностей.

Есть несколько очень хороших и действенных упражнений для памяти. Некоторые из них очень хорошо развивают и внимание. Проводить такую тренировку можно в игровой форме, можно включить и соревновательный момент. Так можно совместить приятное с полезным.

Память – это сложный механизм по сохранению информации, её накоплению и воспроизведению чего-либо из ранее запомненного. Она бывает нескольких видов. Часто какой-то определённый вид развит у человека больше, чем другие, и это абсолютно нормально. Давайте познакомимся с всевозможными видами и формами памяти и узнаем их особенности.

Характерной чертой детского возраста является отличная способность мозга к запоминанию и воспроизведению информации. Поскольку малыши, которые ходят в детский садик, обладают непроизвольной памятью, то именно в этот период им нужно усиленно изучать иностранный язык. Так ребёнку будет гораздо легче его освоить, чем в старшем возрасте.

Развитие памяти у детей – интересный и очень полезный процесс, его можно превратить в увлекательную игру и тренировать сильные стороны ребёнка, развивать тот вид памяти, который в этом нуждается. Также в этом деле вам помогут полезные продукты питания и физические упражнения.

Есть такое выражение «девичья память». Человека, чью память называют девичьей, считают забывчивым и рассеянным. И чаще это относится к девушкам, как считают многие, однако это стереотип: память независима от пола человека. Многие также думают, что её свойства – это врождённые характеристики каждого конкретного человека и совершенствовать тут, увы, нечего. Но это мнение ошибочно: к счастью, память можно развивать. И не только можно, но и нужно!

Продукты, которые помогут работе мозга:

Помимо этого у малыша начинают формироваться и личные воспоминания. В этот период обостряется слуховой тип запоминания, ребёнка интересуют сказки, какие-то несложные стихи, он учится их запоминать и рассказывать другим детям.

У дошкольников развивается и двигательная память, особенно хорошо это можно заметить в игре. Ребёнок может одновременно и сам играть, выполнять какие-либо физические действия, и следить за тем, как это делают другие.

Есть специальные советы, с помощью которых даже очень рассеянный человек сможет сосредоточиться и сконцентрироваться, повысить работоспособность. Как и для получения многих других навыков, развитие этого механизма лучше всего осуществлять в детском возрасте – у малышей мозг более гибкий и восприимчивый к новой информации. Развитие памяти у детей – это интересный и полезный процесс. Если вы поможете своему малышу наладить этот важный механизм, то ребёнку будет гораздо легче в дальнейшей взрослой жизни.

Обратите внимание на продукты питания, которые мягко стимулируют кровообращение. Различные аминокислоты, антиоксиданты и витамины также очень полезны. Витамин С, витамины группы В, Е, К, и Омега-3, цинк, йод, железо и магний очень нужны для мозга и памяти.

Помимо упражнений очень важно и вести правильный образ жизни, приучать к этому своего ребёнка, показывать на своём примере.

Для хорошей памяти очень важен полноценный ночной сон. Дошкольникам и школьникам рекомендуется спать по 9 часов: так организм восстановит свои силы.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться