От наших пользователей: золотое кольцо россии

Опубликовано: 1.6.2018
золотое кольцо россии

Золотое кольцо России

Как изменится Золотое кольцо – сейчас не скажет никто. Более того, до сих пор нет даже четкого перечня городов, которые в этот маршрут входят. И это при том, что самому маршруту исполнилось уже больше 50 лет.

Автор: Комаров Кирилл.Фото: elviratiblog.wordpress.com

Идея такого маршрута принадлежит журналисту Юрию Бычкову. В 1967 году он на автомобиле отправился в путешествие по малым городам Владимирской области. Возвращаться назад по той же дороге не хотелось, и он вернулся через города Ярославской области. Очерки о путешествии он публиковал в газете «Советская культура» — они выходили под общим заголовком «Золотое кольцо России».

Традиционно таких городов – восемь:

Президент Владимир Путин поручил правительству расширить перечень городов, которые будут входить в маршрут «Золотое кольцо России». Выполнить распоряжение главы государства чиновники должны до 30 июня.

Министр культуры Владимир Мединский в прошлом году заявлял, что для включения в перечень необходимо соответствовать ряду критериев. В их числе — развитая туристская инфраструктура и бережное отношение к объектам культурного наследия. В январе 2018 года Минкульт объявил, что маршрут Золотое кольцо будет бороться за вхождение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

14 февраля 2018 года Министерство культуры России объявило, что в состав Золотого кольца включен город Углич в Ярославской области.

Неофициально в состав Золотого кольца также включают Александров, Плес, Юрьев-Польский и Тутаев. Еще реже в составе этого маршрута можно увидеть Гусь-Хрустальный, Калязин, Дмитров, Мышкин, Муром, Рыбинск и Шую. В итоге у этих маршрутов появились свои названия — Большое или Малое Золотое кольцо.

Мэры этих городов подписали договор о создании «Союза городов Золотого кольца России».

Нулевой километр маршрута находится в Ярославле напротив дома 30 по Революционной улице. Там в 2013 году был установлен памятный знак-символ «Нулевой километр Золотого кольца».

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться