Новая рубрика: ревность и зависть отразятся на вашем здоровье

Опубликовано: 15.3.2019
ревность и зависть отразятся на вашем здоровье

Что же такое ревность? Этим названием мы привыкли именовать чувство беспокойства и одновременно отчаяния при наличии подозрений, что наш партнер может нам изменять. Ревность очень сложное чувство, как правило, оно появляется, когда кто-то думает, что у него отняли или могут отнять его «собственность», то есть то, что принадлежит только ему. Таким же образом ревность, или уже скорее зависть, возникает тогда, когда кто-то другой обладает определенными качествами, имеет успех или пользуется материальными благами, другой, но не мы, а как бы хотелось тоже…

Зависть и ревность — это те чувства, которые вызывают раздражение и создают негативный фон жизни, причем как для объекта ревности, так и для самого ревнивца.

Зависть нередко можно спутать с ревностью, однако в действительности это два абсолютно разных чувства. Поэтому очень важно научиться распознавать эти различия, чтобы иметь возможность корректировать свое поведение правильным образом, так как в противном случае это нанесет вред как вашему психическому, так и эмоциональному здоровью.   

У «завистников» есть характерные особенности, которые мы перечислим ниже:

Большинство людей, испытывающих именно этот вид ревности и желающих избавиться от этой ужасной проблемы (ведь они выматывают не только своих «любимых», но и себя), должны пройти специализированное лечение, потому что это такая ревность — это именно болезнь и должна лечиться как таковая.

Когда мы упоминаем ревность и зависть, речь идет о чувствах и эмоциях, которые находятся в самой глубине души людей, которые склонны их испытывать. Поэтому эти люди всегда несчастливы и не могут находиться в мире с собой.

Этому виду ревности, как правило, подвержены люди, страдающие от эмоциональной неуравновешенности. Часто они очень не уверены в себе и считают, что они не могут быть кем-то «значимым» для других в то время, как их действительно искренне любят. Поэтому такие люди очень закомплексованы, а их поведение по отношению к другим можно охарактеризовать как несколько враждебное. Этот вид ревности очень «разрушителен» для человека и, как правило, всегда заканчивается трагедией.

Как уже было сказано, это ощущение беспокойства и страха потерять любимого человека. Оно, как правило, основано на конкретных фактах и проходит так же легко, как появляется. Обычно достаточно просто обсудить все со своим партнером и посредством диалога разрешить проблему, не прибегая к каким-либо другим действиям, которые могут иметь плачевные последствия и нанести вред другим людям.

По этой причине такие чувства называются деструктивными, как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим. От них и мужчины и женщины страдают в равной степени, нередки случаи даже физического насилия (когда «завистник» причиняет физический вред человеку, которому он завидует без веской на то причины).

Люди со вторым типом ревности, назовем их так, просто одержимы поиском улик, свидетельствующих о пребывании своей второй половины с кем-то другим: они не побрезгуют полазить по карманам, залезть в мобильный телефон и даже могут нанять частных детективов, чтобы подтвердить свои подозрения. Патологические ревнивцы обычно очень эгоистичные и неприятные люди.

Между этими двумя видами ревности огромная разница; в то время, как первые стремятся добиться прозрачности в отношениях и испытывают уважение к человеку, который, собственно, является объектом ревности (так как конечной целью является полноценная и спокойная совместная жизнь), вторые доходят до крайностей и считают, что другой человек должен им «принадлежать» целиком и полностью, они хотят держать его в полном «заточении», в изоляции от мира, не позволяя даже смотреть на кого бы то ни было, кроме себя, не говоря уже о каких-то приятельских отношениях и дружбе… Они могут требовать подробный отчет обо всех даже самых незначительных делах в течение дня, что, безусловно, очень утомительно.

Правильные ценности должны прививаться в семье с самого детства. Ребенка всегда нужно учить уважительному отношению к окружающим, когда дети правильно воспитаны, у них никогда не возникнет в душе и не закрадется в сердце чувство зависти, они не будут эгоистично смотреть на этот мир.

Что же касается ревности, то ревность патологическая — это болезнь, поэтому необходимо обратиться к специалисту. Если диагноз подтвердится, то намного легче будет справиться с этой проблемой, если сразу начать соответствующее лечение, пока человек не зашел слишком далеко и не успел совершить многих ошибок, ведь некоторые из них, возможно, уже нельзя будет исправить.

Основное различие между этими чувствами заключается, главным образом, в том, что зависть мы можем испытывать к чему-то, чем хотим обладать, а ревность, наоборот, когда боимся потерять то, что уже имеем. Если речь идет о рабочей среде, то очень распространенным явлением является чувство патологической ревности, смешанное с чувством зависти, одновременно! А это весьма вредное состояние, возможно, даже более вредное, чем ревность в личных отношениях пары.

Ревность бывает двух видов: так называемая «здоровая ревность», чувство, возникающее у людей, которые считают себя парой, и ревность «патологическая», уже болезненная. Остановимся поподробнее на каждом из них.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться