Обесценивание в психологии, забавное

Опубликовано: 23.1.2019
обесценивание в психологии

Скорее всего, он будет припоминать всяческих мифических персонажей («А вторая половина Ивана Петровича еще и работает») и собирательные образы («На Руси женщина еще и с пятью детьми заниматься успевала»).

Когда мы разочаровываемся в чем-то и понимаем, что по-нашему не будет, то теряем всякий интерес, думаем, что не так-то нам этого и хотелось.

Здравствуйте, дорогие читатели! Сколько существует человечество, столько существуют и конфликты. Самое удивительное, что они манят нас, особенно если мы не являемся их участниками. Ни одна книга или фильм немыслимы без…

Возможно, вы сталкивались с подобной ситуацией. Вы рассказываете другу о своей беде, а он совершенно не желает проявить сочувствия. Все фразы сводятся к «Да разве это проблема», «Ой, все будет нормально, не парься». Мы очень обижаемся, когда так происходит. Не во всех случаях стоит винить другого в отсутствии эмпатии.

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня будем говорить о привычках и традициях. Порой они формируются бессознательно. Если вы умеете в них разбираться, то их выявление поможет более качественно выстроить коммуникацию с нужным…

На самом деле, такого мужа остается только пожалеть. Он не способен оценить женщины, которая находится с ним рядом. Не может осознать собственного счастья, настраивает на негатив себя и окружающих. Нет никакой ценности, все не то и не так.

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня моя клиентка натолкнула меня на интересные мысли. Она пришла продолжить разбираться с темой наших сессий, но все время куда-то “улетала”.  Выглядела задумчиво и немного мечтательно.…

Если вас заинтересовали принципы работы нашей психики могу порекомендовать очень интересную книгу «Психология. Люди, концепции, эксперименты» Пола Клейнмана. В ней собрана информация о самых значимых фигурах и исследованиях в мире психологии. Оторваться невозможно – феномен «тесного мира», эффект свидетеля, стэнфордский тюремный эксперимент и многое другое.

Ну а также, не забывайте подписываться на рассылку. Новые статьи регулярно появляются в моем блоге. До новых встреч.

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! Наша психика устроена таким интересным способом, что зачастую сама помогает справиться с множеством бед. Если бы каждый из нас знал, как наш организм защищает нас, то возможно, мы бы были более счастливыми.

На самом деле обесцениваться может фактически все – люди, цели, эмоции. Основная задача обесценивания – самопомощь. Мы не признаемся себе в собственных недостатках, а потому находим причину снизить важность некогда значимого явления.

Если человек безответно влюблен, то со временем чувства угасают. Людям бывает тяжело признаться себе в том, что они не соответствуют критериям выбора своего идеала, подсознательно начинают искать недостатки и с успехом их находят.

Муж, так как сам он не соответствует критериям идеального супруга, обесценил поведение жены в своей собственной голове. Не спешите его винить. Мы уже говорили о том, что это всего лишь защитный механизм. В следствие этого он стал манипулятором и пытается навязать свое мнение супруге.

Иногда, обесценивание происходит не изнутри. Некий человек использует техники, чтобы вы почувствовали собственную незначительность. К примеру, вы прекрасная хозяйка, но вместо благодарности, муж настаивает на том, что это нормальное явление. Ваши старания незначительны. На работе, дабы не давать повышения, к вам тоже могут применить различные методы, чтобы вы почувствовали собственную несостоятельность.

Манипулятор будет играть на таких чувствах как стыд, вина и страх. Ваши достижения будут сравнивать с другими, зачастую гипертрофированными вариантами. Вернемся к примеру с той же женой и прекрасной хозяйкой.

Например, обесценивание в психологии – это защитный механизм, который помогает легче переживать моменты, связанные с тем, что мы не можем получить желаемое, добиться заветной цели. Именно о девальвации сегодня и пойдет речь в этой статье.

Уверяю, вы узнаете много нового о себе и окружающих людях. Давайте приступим.

К примеру, в детстве мы можем восхищаться родителями. К сожалению, со временем подросток понимает, что не каждый взрослый идеален. Предположим, ему уделяют мало внимания. Он изо всех сил старается завоевать время, но ничего не получается. В результате ребенок перестает делать усилия и находит интересных людей среди сверстников. Авторитет взрослых обесценивается.

Вполне вероятно, что беда действительно очень серьезная и дабы собеседника не поглотила депрессия он мгновенно обесценивает вашу проблему до нуля. Ему страшно вникнуть в ваше состояние, почувствовать тоже самое. Не стоит обижаться и уж тем более настаивать на проявлении сочувствия. Вполне возможно, что ваша проблема принесет этому человеку значительный урон.

Справиться с этой бедой лучше всего помогает высококвалифицированный психолог, так как при формировании этого явления затронуты защитные механизмы самой психики. Если попытаться «снять» защиту самостоятельно и бездумно подбирать способы борьбы с ним, то неизвестно, к каким последствиям это приведет.

С тем, что такое обесценивание мы разобрались. Но у этого положительного явления есть и обратная сторона медали.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться