От наших читателей: симптомы, действия родителей

Опубликовано: 11.8.2018
сотрясение мозга у ребёнка: симптомы, действия родителей

Грудничок не может пожаловаться на плохое самочувствие, поэтому нужно внимательно присмотреться к его поведению. Симптомы сотрясения у ребёнка до года проявляются в следующем:

При ушибах головы, вызывающих сотрясение, редко возникают необратимые нарушения мозговой деятельности. Чаще всего малыш быстро выздоравливает без последствий, если вовремя обратиться в больницу за помощью.

Признаки сотрясения мозга у детей 2-3 лет проще определить. У дошкольников они проявляются:

Нередким признаком сотрясения мозга у детей является кратковременное ухудшение зрения. Иногда симптом развивается сразу после падения или настигает через пару часов. Продолжается недолго и постепенно проходит.

Если в течение нескольких дней состояние ребёнка улучшается, не наблюдается развитие осложнений, родители могут забрать его домой. Для этого врачу нужно оставить расписку и пообещать выполнять все требования.

Дошкольникам важно объяснить правила поведения на улице. Лето — время, когда детям хочется кататься на велосипеде, гонять на роликах и на скейте. Не разрешайте этого делать без специального шлема и защиты на локтях и коленях. Ребятам постарше полезно ходить в спортивную секцию. Опытный тренер научит их, как правильно распределять центр тяжести при падении. Это в несколько раз снизит риск получения травмы.

Нейросонография. Это исследование головного мозга с помощью ультразвука. На аппарате легко можно обнаружить отёк мозга, внутричерепные гематомы и другие патологии.

По наблюдениям врачей, сотрясение у ребенка — один из распространённых диагнозов, требующих госпитализации в детскую травматологию. У разной возрастной категории малышей он имеет свою причину.

Дома надо придерживаться рекомендаций врача: исключить подвижные игры, просмотр телевизионных передач, посещение товарищей. Обязательно продолжать медикаментозное лечение, если доктор считает его целесообразным. При возвращении головных болей или тошноты нужно вернуться в стационар и обследоваться снова.

Каждый врач скажет, чем опасно сотрясение — своими осложнениями. Они бывают редко, но приводят к быстрому ухудшению здоровья.

Чтобы знать, как распознать сотрясение мозга у ребёнка, нужно хорошо запомнить симптомы заболевания. У детей разного возраста они отличаются.

Если малыш потерял сознание, не паникуйте. Поверните его на правый бочок, согните левую ручку и ножку под углом 90 градусов и ждите специалистов. При сотрясении мозга потеря сознания кратковременная, малыш быстро очнётся, и ему будет нужна ваша поддержка.

Первым делом внимательно осмотрите травмированное место и действуйте по ситуации.

Помимо этого, врач может выписать обезболивающие лекарства и средства, останавливающие приступы тошноты. Для общей поддержки организма травматолог рекомендует принимать богатую витаминами пищу.

Известный педиатр доктор Комаровский говорит, что главным условием для выздоровления ребёнка является полный покой во время лечения. Риск осложнений в этом случае минимален, но иногда они возникают и начинают тревожить малыша.

Потом подступает тошнота, мучит рвота, не прекращается головная боль. В некоторых случаях у детей начинают подёргиваться глазные яблоки, ухудшается координация движений.

Приехавшие в карете скорой помощи врачи внимательно осмотрят маленького пациента. Если есть сотрясение мозга у ребенка и симптомы подтвердят это, кроху отвезут в больницу. Там малыша проверит узкий специалист, невропатолог или травматолог, и назначит дополнительные исследования, уточняющие определение диагноза.

Надо пристально следить за состоянием малыша, чтобы вовремя предотвратить отёк головного мозга, образование внутренних гематом и появление судорог.

Как определить сотрясение мозга у подростка? Нарушения легко заметить. После удара головой часто наблюдается потеря сознания протяжённостью около 15 минут.

В большинстве случаев негативное проявление перенесённой травмы постепенно проходит. Если неприятные симптомы продолжают беспокоить долгое время, обратитесь к врачу.

В первую очередь это рентгенография. Её обязательно нужно делать при сотрясении мозга у ребёнка. Она выявляет, есть ли переломы черепа. Особенно это важно для маленьких детей. У них при ушибах часто диагностируют линейные переломы черепных костей, несмотря на отсутствие пугающих симптомов.

В этом возрасте родничок недостаточно затянулся, и это позволяет ультразвуку беспрепятственно проходить внутрь для исследования. У дошкольников и подростков черепные кости плотные, плохо пропускают излучение, поэтому картина получается смазанная и неполная.

Если опасения врачей подтвердились, ребёнка определяют в стационар и назначают лечение.

Последствия сотрясения мозга часто проявляются в регулярной головной боли. Ребёнку тяжело заниматься обычными домашними делами и готовить уроки. Он становится раздражительным и капризным и остро реагирует на смену погоды. В этот период у него проявляется общая слабость и болит голова.

Каким бы местом не ударился малыш, не ждите первые признаки сотрясения. Если кроха долго не перестаёт плакать или из ссадины на голове течёт кровь, вызывайте скорую помощь. Пусть опытный специалист произведёт осмотр и исключит опасные последствия.

Если малыш упал, ударился лбом, и у него выскочила небольшая шишка, это не страшно. Ушибленное место опухает от того, что внутри лопаются капилляры. Появляется вздутие и гематома, которая при адекватном лечении быстро проходит. Гораздо опаснее, когда ребёнок падает на спину и ударяется затылком. Такой ушиб может иметь тяжёлые последствия, ведь в этом участке головы много нервных окончаний.

Если ребёнок ударился на ваших глазах, важно сразу оказать ему первую помощь в домашних условиях и вызвать врача.

В конце третьей недели здоровье малыша восстанавливается, и он может посещать школу, детский сад, заниматься спокойным видом спорта.

Голова — важный и уязвимый орган, поэтому её нужно беречь. Если ребёнок всё же ударился, не слушайте посторонних советов, а сразу обращайтесь к врачу. Это позволит избежать осложнений и последствий.

Чтобы выздоровление произошло быстрее, больному назначают медицинские препараты. Врач выписывает их, исходя из анализов и степени тяжести сотрясения. Обычно в терапию включают:

Подростки нередко скрывают травму от родителей, опасаясь, что их будут ругать. Поэтому в больницу, как правило, обращаются тогда, когда появляются серьёзные признаки сотрясения мозга у ребёнка.

При госпитализации травматолог подробно объясняет родителям, что делать при сотрясении мозга для улучшения самочувствия ребёнка. В первую очередь, ему нужен полный покой и постоянный контроль специалиста. Именно для этого пациента оставляют в больнице на неделю.

Одной из причин, почему опасно сотрясение мозга, считается то, что травма часто себя не проявляет в первое время. А именно тогда малышу нужен полный покой и лечение. Бывает, что после удара он несколько часов чувствует себя хорошо, а потом наступает резкое ухудшение.

Пусть малыш пройдёт повторное обследование, чтобы проверить, есть ли нарушения мозговой деятельности. Их нужно вовремя выявить и лечить для сохранения здоровья и предотвращения проблем в будущем.

Для точной постановки диагноза лучше сделать компьютерную томографию. Она позволяет получить наиболее точное изображение черепных костей и головного мозга. С её помощью выявляются любые повреждения, причинённые ушибом. Основная проблема нашей медицины в том, что дорогостоящий аппарат есть не в каждой больнице.

Для профилактики травм головы никогда не оставляйте ребёнка до года без присмотра. Если нужно отлучиться на минутку, посадите его в манеж. В коляске всегда пристёгивайте его крепко ремнями. Спускаясь по лестнице, держите годовалого карапуза за руку.

Малышам сложно усидеть на месте. Они обожают бегать, прыгать, в результате спотыкаются и ударяются головой. У многих крох отсутствует страх высоты, поэтому они карабкаются на возвышения, забираются на ступени, с которых легко упасть. Такие травмы часто оказываются опасны, потому что могут вызвать гематому и сотрясение мозга у детей.

Процедура абсолютно безопасна, не причиняет боли, дискомфорта и лучше всего подходит для детей до 2 лет.

Травмы головы у младенцев очень опасны. Поэтому, если на лбу у карапуза появилась гематома или после удара наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных признаков, в срочном порядке вызывайте врача, не ждите ухудшения состояния.

Постельный режим детям тяжело вынести, но он необходим. Малышу надо ограничивать мозговую деятельность, поэтому в больнице запрещено смотреть телевизор и пользоваться ноутбуком.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться