От наших пользователей: как открыть или купить фирму в германии в 2019 году

Опубликовано: 25.3.2018
как открыть или купить фирму в германии в 2019 году

Согласно закону, создать компанию в Германии имеет право как резидент этой страны, так и иностранный житель. Германия является одной из самых стабильных республик в области экономики. Именно поэтому это государство идеально подходит для создания и развития в нем бизнеса.

Найти продающийся бизнес можно как самостоятельно, так и при помощи посреднических фирм.

Стоит понимать, что фирма не может существовать в воздухе. Для регистрации организации необходимо указать юридический адрес расположения предприятия. Действующее законодательство Германии разрешает регистрировать предприятие в арендованном помещении. Это значит, что для открытия и регистрации компании необязательно приобретать собственное имущество, а достаточно его просто взять в аренду. Средняя стоимость арендованного помещения под организацию в Германии колеблется от 150 до 200 евро ежемесячно.

Нужно открыть ГМБХ в Германии. Можете сделать конкретное предложение с открытием счета в банке? Ответ, пожалуйста, направьте на почту: osipovat1987@mail.ru

Стоит отметить, что регистрирующий компанию человек не обязан проживать на постоянной основе в Германии. Управлять своим бизнесом он может даже из другой страны.

Заверение уставных бумаг у нотариуса стоит от 600 до 700 евро.

Напомним, что оформлением бизнес-визы занимаются не все визовые центры Германии. Резиденту РФ потребуется обратиться в ВЗ в одном из таких городов, как:

Стоит отметить, что тип визы у иностранного гражданина не играет никакой роли при регистрации компании в Германии. Это значит, что человек может оформить себе шенгенскую визу на 90 дней, прилететь в страну, зарегистрировать фирму и уже потом, в Германии или в родной стране ходатайствовать о выдаче деловой визы на 1 год.

Открытие фирмы в Германии предоставляет владельцу организации такие возможности, как:

После подачи всех бумаг, резидент РФ обязан пройти дактилоскопию.

Придумав название, иностранный гражданин обязан посетить Торгово-Промышленную палату с целью проверки своего названия на индивидуальность. Случается так, что иностранный гражданин не знает название всех существующих брендов и фирм в Германии. Поэтому для того чтобы не посещать Торговую Палату нескончаемое количество раз, ему необходимо просто зайти на портал https://register.dpma.de/DPMAregister/marke/einsteiger и проверить уникальность названия.

Нужно приобрести компанию с привязкой с банком. Возможно ли это? Е-мейл: skorpina15@mail.ru

Для открытия банковского счёта владельцу и учредителям необходимо посетить один из немецких банков. В банке потребуется представить такие документы, как:

Иностранные граждане обладают правом регистрировать фирму в Германии лишь таких форм, как:

Основная ставка (3.5%) умножается на ставку по регионам. Например, региональная ставка в Мюнхене равняется 4.9%. Это значит, что ежемесячно организация обязана отчислять налог в размере 17.15% от прибыли компании.

Одним из главных преимуществ открытия фирмы в Германии является высокая степень защищенности денежных средств, хранящихся  в немецких банковских учреждениях.

После открытия счёта индивидуальный  предприниматель обязан зарегистрировать организацию в торговом реестре. Обязательным условием для регистрации фирмы является перечисление  на банковский счёт части уставного капитала в размере 12 500 евро. Но стоит помнить, что использовать внесённые денежные средства можно лишь после того, как предприятие зарегистрируется в торговой палате.

Во избежание проблем и недоразумений, рекомендовано выбирать крупные немецкие банки. Самыми популярными банковскими учреждениями в Германии являются:

Стоит отметить, что резиденты Германии имеют право открывать фирмы таких форм, как:

Юридический адрес играет немаловажную роль. Именно регион размещения организации определяет налоговую ставку на предпринимательскую деятельность.

После регистрации и получения номера, ИП обязан получить следующие номера:

Данная налоговая ставка рассчитывается так:

Открытие банковского счёта зачастую не занимает больше 30 минут. Но стоит учитывать, что немцы очень подозрительно относятся к иностранным гражданам. Поэтому, процедура открытия банковского счёта у иностранных резидентов может занять больше часа. Если сотруднику покажется хотя бы один из документов подозрительным, он вправе отказать учредителю в открытии счёта.

Таблица: сравнительная характеристика форм AG и GmbH

Оформление покупки готового бизнеса зачастую не занимает более 1 дня. При приобретении компании новый владелец имеет право изменить:

Присвоение всех номеров занимает около одного месяца.

А также владелец приобретённого предприятия освобождается от внесения уставного капитала.

Как известно, наличие собственного бизнеса в Германии является основанием для выдачи деловой визы. Но если иностранный гражданин только планирует открыть собственное предприятие на территории этой страны, то ему необходимо будет обратиться в сервисно-визовый центр Германии или консульство этой страны.

Согласно закону, все учредители организации должны быть информированы об условиях регистрации. Если учредители не знают немецкого языка, то их должен сопровождать дипломированный переводчик.

Примеры продажи готовых предприятий:

Чаще всего иностранные граждане регистрируют фирму именно по форме «GmbH».Процесс открытия и регистрации фирмы подразумевает под собой прохождение нескольких этапов:

Если такое название уже присутствует в реестре, то программа его выбьет. Это означает, что владельцу фирмы придётся придумывать новое название. Если поиск ничего не обнаружит, то иностранный житель может смело отправляться в Торговую Палату для регистрации названия компании в Германии.

Для открытия деловой визы резиденты РФ стоит подать пакет бумаг, состоящий из:

Все документы отправляются нотариусом в регистрационный суд. В этом учреждении осуществляется рассмотрение всех бумаг. Если все документы в порядке, то регистрационный суд выносит решение о присвоении номера в торговом реестре.

Процедура внесения организации в реестр стоит 200 евро.

Нужно открыть фирму в Германии. Можете сделать конкретное предложение, с открытием счета в банке? Ответ, пожалуйста, направьте на почту, если возможно: pavel.badoou@gmail.com

Для подписания учредительных бумаг, владелец и акционеры должны присутствовать лично. Если акционеры не имеют возможности лично посетить нотариуса, то подписание документов возможно по доверенности. Но стоит учитывать, что хотя бы один из учредителей обязан присутствовать лично.

Если иностранный гражданин покупает уже готовое предприятие на территории Германии, то он вместе с фирмой получает:

Для регистрации фирмы в торговой палате, необходимо собрать такие документы:

Какой правовой формы открывать компанию решает лишь владелец. Но стоит учитывать, что эти обе формы отличаются несколькими показателями.

Обязательное условие при создании названия — это включение в название аббревиатуры «GmbH».

Документы подписываются в присутствии квалифицированного нотариуса, легально работающего в Германии. Для посещения нотариуса необходимо будет заранее записаться на приём. Немцы весьма педантичный народ, поэтому желательно на приём не опаздывать.

В среднем документы рассматриваются на протяжении одного месяца. Но компания может начинать свою работу даже без регистрационного номера. Это не является нарушением действующего законодательства.

Если иностранный гражданин не желает самостоятельно заниматься регистрацией фирмы, то он может купить компанию в Германии. Но стоит учитывать, что покупка компании обойдётся ему в несколько раз дороже, нежели создание фирмы с нуля.

Рассмотрим все эти этапы более детально.

Но стоит помнить, что проданная фирма переходит к новому владельцу вместе со всеми работниками, оборудованием и клиентской базой.

Изначально иностранному гражданину для своего предприятия необходимо придумать уникальное название. Оно не может быть аналогом уже существующей фирмы. Если владелец присвоит своей фирме уже имеющееся название, то это будет считаться нарушением интеллектуальных прав.

Для открытия предприятия на территории Германии необходимы такие бумаги:

Далее необходимо создать устав, в котором потребуется прописать от одного до трёх видов деятельности, которыми планирует заниматься потенциальная фирма.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться