Обновление: как солить капусту в домашних условиях

Опубликовано: 23.3.2018
как солить капусту в домашних условиях

В конце осени опытные хозяйки приступают к закваске капусты на зиму. Как можно приготовить это популярное блюдо быстро и вкусно? Делимся советами отменного соленья.

Поэтому хозяйкам приходится подстраиваться под ситуацию и соблюдать новые правила, соответствующие условиям современной эпохи:

Пропорции можно подобрать в зависимости от выбранной тары. При этом хозяйке стоит учитывать, что на один килограмм белокочанной красавицы должно приходиться около 25 граммов соли. Морковь – дело вкуса.

Перечислить все известные способы приготовления этого зимнего соленья – почти невыполнимая задача. Опытная хозяйка обязательно привносит в это блюдо свою изюминку, чтобы порадовать домашних новым оригинальным рецептом.

Как правильно солить капусту? В Древней Руси процесс засолки на зиму становился масштабным мероприятием, в котором принимала участие вся семья, включая самых маленьких.

Но и в классическом виде это кислое кушанье всегда почитаемо и любимо. Не зря ведь квашеная капуста иной раз фигурирует в советских фильмах, да и в современных фешенебельных ресторанах присутствует на тарелках с разносолами. Как солить капусту в домашних условиях? Поделимся привычным, базовым рецептом.

В рассол:

Несмотря на то, что в современных домах давно бытуют холодильники, кислое блюдо не стало менее популярным, и многие хозяйки с удовольствием готовят его для домашних. Как солить капусту на зиму? Советы и рецепты для тех, кто еще не пробовал свои силы на кухне.

Больше половины этих рецептов шагает со времен Древней Руси, где заготовка солений на зиму была важным событием. Квашение было необходимым процессом, позволявшим сохранить пользу овощей до самой весны.

Чтобы гарантированно получить незабываемый вкус, следует солить овощи в самостоятельно приготовленном рассоле из воды с добавлением сахара и соли. Такая технология позволяет получить соленье еще быстрее, при этом большая часть полезных органических кислот все равно сохранится. Как солить капусту в банке в рассоле быстро и просто? Делимся еще одним рецептом.

Современные дамы, не привыкшие выращивать овощи самостоятельно, но готовые порадовать домашних вкусным соленьем, интересуются, можно ли солить молодую капусту? Как известно, для появления особого хруста и сладковатого привкуса следует выбирать поздние сорта овоща и собирать его ближе к концу осени. Но разве можно определить возраст капусты в супермаркете, равно как и условия его выращивания, не имея в этом вопросе особого опыта?

Для приготовления блюда в 3-литровой банке понадобится:

Авторское право на знаменитое блюдо, прошедшее сквозь века, – всегда спорный вопрос, и история появления квашеной капусты не является исключением. Ведь это популярное соленье по праву могут назвать национальным и корейские народы, и поляки, и татары. Но в таком количестве, как в нашей стране, этот овощ не употребляют ни в одном государстве мира. А сколько вкусностей с кислым блюдом известно российским хозяйкам!

В классическом рецепте ингредиента всего три:

Нужно было выкатить и высушить деревянные бочки, очистить кочаны от испорченных листьев и кочерыжек, порубить капусту и хорошенько помять ее. Сегодня не в каждой квартире найдется место для бочки, да и саму деревянную пузатую тару днем с огнем не отыскать.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться