Площадь треугольника через площадь описанной окружности, новое

Опубликовано: 27.9.2018
площадь треугольника через площадь описанной окружности

Треугольник называется вписанным, если все его вершины лежат на окружности. В этом случае окружность называется описанной вокруг треугольника. Расстояние от ее центра до каждой вершины треугольника будет одинаковым и равным радиусу этой окружности. Вокруг любого треугольника можно описать окружность, но только одну.

Зная все три стороны заданного треугольника можно применить для нахождения площади формулу Герона. Из нее же можно найти и радиус описанной окружности. То есть если в условиях даны все стороны треугольника и требуется поиск площади через радиус описанной окружности, мы сначала должны вычислить его по формуле:То есть, зная длины всех сторон треугольника, мы можем найти площадь треугольника через радиус описанной окружности.

Пример расчета площади треугольника через площадь описанной окружности:Дан треугольник, вокруг которого описана окружность с площадью 8 кв. см. Стороны треугольника a = 4см, b = 3 см, c = 5 см. Для начала найдем радиус окружности через ее площадь:Попробуем найти радиус по другой формуле, которую мы вывели из способа нахождения площади треугольника по трем сторонам. Найдем полупериметр:Подставим значения в формулу:Теперь используем формулу нахождения площади вписанного треугольника:Зная несколько несложных формул, мы смогли найти площадь вписанного треугольника. Она будет равна 6 кв. см.

в которой a,b,c – стороны треугольника, а R – радиус описанной окружности.

Центр описанной окружности будет лежать в точке пересечения серединных перпендикуляров, проведенных к каждой из сторон треугольника. Если окружность описана вокруг прямоугольного треугольника, то ее центр будет лежать на середине гипотенузы. Для любого треугольника, вокруг которого описана окружность действует формула площади треугольника через радиус описанной окружности:

Довольно часто по условиям можно встретить данную площадь описанной окружности, которую необходимо использовать для нахождения площади вписанного треугольника. Формула площади треугольника через площадь описанной окружности находится после вычисления радиуса. Его можно вычислить несколькими способами. Для начала рассмотрим формулу площади окружности: Преобразовав эту формулу, мы получим, что радиус:Используя эту формулу, мы получаем, что зная площадь описанной окружности, можно найти площадь треугольника следующим способом:

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться