По просьбе читатей: 6 проектов необычных домов

Опубликовано: 7.3.2019
6 проектов необычных домов

 

Компания Филлипса «Phoenix Commotion» занимается экологическим строительством из того, что осталось от других строений, а также мусора: бутылок, багетов и т.п. Так, этот человек собрал виновных пробок достаточно для устройства нескольких пробковых полов — шутит, что в городе есть любители выпить.

Мы стараемся рационально питаться, заниматься спортом, спать не менее 7 часов в сутки, проводить время на свежем воздухе. Люди давно уже поняли, что все это — самые выгодные инвестиции в собственное здоровое будущее.Но хорошее самочувствие зависит не только от здоровья организма, внутренней гармонии, но и от окружающей среды. Экодом — это возможность создать собственный экологически чистый оазис в условиях тотально загрязненного мира.

«В нашем огромном мире дикой природы или просто незаселенных территорий эта капсула подходит для целого ряда задач: независимая исследовательская станция, туристический домик, блок гуманитарной помощи», — пишут на своем сайте разработчики дома-капсулы.

Nice Architects планирует показать общественности дом-капсулу в ближайшее время.

Нестандартный дизайн экодома. Фото: Jonny Walton / archipod.com

Дом-капсула абсолютно самодостаточный: в нем установлены солнечные батареи и ветряки, в том числе и батарея емкостью 9744 Вт⋅год, которой вполне достаточно для подзарядки всех необходимых в быту приспособлений или даже электромобиля. Кроме этого, жилье оснащено системой сбора дождевой воды и росы, а также мембранной системой фильтрации воды.

Джозеф работает архитектором, а также занимается исследованиями в области возобновляемых источников энергии. Дом, который он построил, является для него большим экспериментом. Проживая в нем, Джозеф постоянно ищет новые идеи для увеличения автономности и энергоэффективности.

В экодомах работа практически всех коммуникаций должна обеспечиваться за счет природных ресурсов — солнца, земли, ветра и т. д. К бытовым альтернативным энергоисточникам или систем возобновляемой энергии в первую очередь относят гелиосистемы (солнечные батареи) и ветрогенераторы. Они необходимы для экономной работы электроприборов, отопления помещения и горячего водоснабжения.

Словацкая архитектурная компания Nice Architects изобрела дом-капсулу для жизни в дикой природе. Дом-капсула полностью автономен: он содержит встроенные технологии для получения энергии.

Предполагается, что дома будут экономически выгодными, так как затраты на отопление и кондиционирование таких домов на треть меньше, чем в обычных, а для снабжения жилья хотят использовать возобновляемые источники энергии.

Два бывших жителя Горловки решили строить эко-дома. Они хотят потратить на строительство «купольного» дома всего $ 5000, а, возможно, и меньше. Основная задача проекта — показать как самостоятельно и с минимальными затратами построить жилье.

Купольные сооружения имеют минимальное соотношение площади поверхности к полезному объему. Эффективная теплоотдача у них ниже, чем у любого другого прямоугольного дома. В строительстве они требуют на 30% меньше материалов, экономия на отоплении (кондиционировании) может достигать 40%. Сейчас это самый дешевый в строительстве и эксплуатации вид жилья.

 

Корпус контейнеров собирается из тонких листов металла, поэтому, кроме дополнительной внутренней отделки, хозяин установил в доме эффективную систему охлаждения и отопления.Отопление дома площадью 32 кв. м в местности, где температура может снижаться до -40 ° C, обеспечивает электрический теплый пол, который нагревается до 15 ° C. Дополнительное отопление обеспечивает дровяная печь. На крыше контейнерного дома установлены солнечные батареи. Среди удобств — полностью оборудованная кухня и душ.

Канадец Джозеф Дюпюи (Joseph Dupuis) построил автономный дом из трех морских контейнеров, который питается солнечной энергией.Сегодня вопрос строительства дешевого энергосберегающего жилья интересен многим. Дома из контейнеров распространены в странах с теплым климатом, но Джозеф решил построить такой дом в Канаде, где зимой бывают сильные морозы.Чтобы построить дом, канадец потратил около $ 20 тысяч, а стоимость одного контейнера составляла $ 2,6 тыс. Джозефу пришлось работать 3 месяца по 60 часов в неделю.

Источник: www.epochtimes.com

Экодом не только обезопасит ваше здоровье, но и не будет наносить никакого вреда окружающей среде. Главная особенность такого дома — это экологически чистые, «дышащие» стройматериалы, которые после эксплуатационного периода утилизируются на месте естественным путем. Преимущественно, как правило, используется дерево.

Специалисты испанского института прогрессивной архитектуры IAAC построили свой экодом за 15 дней.

В целом он построил уже 14 домов на приобретенных и полученных в дар участках. Местные власти сотрудничают с Филлипсом и планируют создать склад строительных материалов из вторичного сырья, куда строители, работники мебельных цехов и другие смогут свозить отходы производства.

В проектировании «домов на деревьях» архитектор учитывал то, как такие сооружения будут функционировать в разных странах — Польше, Австралии, Южной Америке, Китае и других регионах. В каждом из предполагаемых районов дома должны располагаться за городом, вблизи автобусных остановок и мест парковки.Главная идея проекта — это создание жилых зон без вырубки деревьев с использованием уже имеющихся дорог, которые проходят через леса. По мнению датского архитектора, это «новый тип разрастания городов».Согласно проекту Конрада Войчика, дом состоит из четырех уровней, и его общая площадь составляет около 62 м². Самая большая комната — гостиная — занимает 14,5 м². Такое экологическое жилье подходит для двоих, но, при необходимости, в нем могут проживать до четырех человек. Вероятно, «дома на деревьях» лучше всего подходят для «зеленых» гостиничных комплексов или дач.

Испанский экодом предназначен для комфортной жизни семьи из четырех человек. Фото: Fablabhouse.com

Датский архитектор Конрад Войчик спроектировал полностью экологичный дом, который может размещаться на дереве.Для строительства такого жилья должны использоваться экологически чистые материалы, пригодные для переработки и многоразового использования. Обеспечиваться энергией, по замыслу, дом должен исключительно за счет природных источников. Например, главным источником воды для него будут естественные осадки, которые собираются в специальных резервуарах.Сами здания высотой 18 метров будут размещаться непосредственно в лесу на деревьях.«Для большинства животных деревья является лучшей природной защитой от хищников, влаги и неблагоприятных погодных условий. Случайно ли это? Нужно помнить, что в природе нет ничего случайного. Все имеет свою причину и цель. Все находится в балансе, так же и наш проект », — рассказывает о концепции эко-домов Войчек.

Дэн Филлипс из Хантсвилля, штат Техас для строительства использует только вторичные материалы, но его постройки выглядят абсолютно аккуратно.

Необычное портативное жилье яйцевидной формы имеет размер 4,5 м x 2,4 м x 2,5 м, и в нем могут комфортно жить два человека. В доме-капсуле есть комната, рабочий уголок, складные стол и кровать, мини-кухня, душевая кабинка, туалет и даже небольшое место для хранения различных вещей.

Люди, которых беспокоит экологическая ситуация в современном мире, создают различные виды экологических домов , а некоторые дизайнеры даже предлагают строить дома на деревьях.

Своим примером Джозеф смог донести другим, что для комфортной жизни не обязательно тратить огромные средства на приобретение дома и что можно жить проще.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться