Популярное: как увеличить количество полезных часов

Опубликовано: 9.3.2019
как увеличить количество полезных часов

Самый очевидный способ высвободить несколько часов в сутках — начать экономить на сне. Но я советую пожертвовать чем-то другим. Для хорошего самочувствия людям обычно требуется не менее 8 часов сна. Чем яснее голова, тем выше личная эффективность и продуктивность, тем больше дел можно успеть выполнить. Сам факт того, что мы выспались, повышает количество «полезных» часов. Когда мы полны энергии, кажется, что время будто растягивается: «Надо же, только полдня прошло, а я столько всего успел!»

Сокращайте расстояния и получайте дополнительные часы в сутках в чистом виде. Например, после того, как время в пути от дома до работы выросло до полутора часов в одну сторону, я решилась переехать ближе к офису. Теперь дорога на работу занимает 10 минут пешком, я экономлю 3 часа в день, 15 часов в неделю и 60 часов в месяц.

Научитесь говорить «нет» и отказываться от неважных задач. Иногда мы соглашаемся на обременительные дела из жалости или потому что боимся обидеть. Но сначала надо помогать себе. Чтобы никого не задеть отказом, воспользуйтесь универсальным ответом: «У меня завал, боюсь, что не получится сделать задачу качественно, не хочу тебя подвести».

Важно не то, сколько часов вы проживете, а как

«Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное», — говорил Дядя Федор из мультфильма «Простоквашино». Этот девиз отлично объясняет ключевое правило тайм-менеджмента: чтобы в графике появилось свободное место, нужно из него что-нибудь вычеркнуть.

Сколько времени в течение дня вы проводите в пути? Час? Два? Три? Это миф, что в дороге мы тоже можем быть продуктивными — проверять почту, отвечать в мессенджерах. В метро/автомобиле много отвлекающих факторов, которые мешают сосредоточиться. У часа в дороге и часа в покое принципиально разный КПД.

Pinterest Одноклассники Facebook Twitter Google+ Вконтакте

Со временем все, что мне нужно, появилось рядом с домом: станция метро, торговый центр и супермаркет, студия вокала, круглосуточный тренажерный зал, салон маникюра. Если куда-то нужно ехать на метро, я вначале ищу альтернативный вариант в 15-минутной шаговой доступности от себя. Логистика — это не только про транспортные компании, это также про оптимальное использование личного времени.

Лучше сделать быстро и хорошо (а потом дорабатывать), чем долго и идеально (но отстать от трендов). Правило, которым можно руководствоваться не только в IT, но и в повседневной жизни. Оно не только экономит время на никому ненужные усилия, но и позволяет сделать больше задач за одно и то же время.

Если можно что-то сделать из дома, делайте из дома. Учите язык по скайпу, покупайте технику или продукты по интернету, получайте консультации по телефону или используйте чаты консультантов на сайте. Например, оба ремонта я курировала с помощью мессенджера и лишний раз старалась не выезжать на объекты. Кредит в банке мне выдали после 10-минутного разговора по телефону. Когда я положила трубку, деньги уже были на счету. Сегодня кредитную карту, страховой полис можно заказать с доставкой на дом или в офис.

Есть теория, что «жаворонки» успевают больше «сов», потому что днем больше возможностей, чем ночью: сходить в спортзал, погулять в парке или поиграть на пианино. Но в современном мире это правило становится все менее актуальным: спортзалы работают круглосуточно, и ночью нет очередей на тренажеры, в электронное пианино можно вставить наушники. Что касается парков, то и «жаворонки» в них редкие гости, если проводят дневное время в офисе. Не ломайте себя, работайте и живите в том графике, в котором комфортно.

Предыдущее правило не относится к большинству мелких задач. Все, что можно сделать быстро (за 10 минут), делайте сразу и быстро. Чтобы не держать миллион маленьких задач в оперативной памяти и тем более не выписывать их на листочек. Сделал — забыл. Более того, от маленьких задач часто зависит запуск «больших дел». Например, чтобы сменить сотового оператора, надо оставить заявку. Сделать звонок — маленькое дело, без которого не начнется большое (смена оператора).

Но самое главное: чтобы не жалеть о потраченном времени и перестать делать из себя сверхпродуктивного робота, занимайтесь прежде всего тем, что вам нравится и приносит удовольствие. Важно не то, сколько часов вы проживете, а как. В жизни каждого человека в среднем около 22 000 дней. Если вам 30 лет, то половина из этих дней осталась позади. Решать вам, на что потратить оставшиеся 264 000 часов.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться