Популярное: причины и чем помочь

Опубликовано: 3.3.2019
новорождённый не спит и беспокоится: причины и чем помочь

Для того чтобы ваш малыш рос и радовал вас своими успехами, необходимо позаботиться о режиме его сна, уровне комфорта, следует помочь ему преодолеть болезненные колики и страх одиночества. Используя наши рекомендации, вы сможете организовать крохе правильный и здоровый сон. Здоровый ребёнок – счастливая мама!

Чтобы уменьшить интенсивность неприятных ощущений, молодая мама должна в первую очередь контролировать своё питание, не допуская в рацион продукты, которые могут вызвать вздутие живота. Каждый день занимаясь с крохой, кладите его на животик, это поспособствует укреплению брюшной стенки.

Когда активную фазу сменяет глубокий сон, организм ребёнка восстанавливается, отдыхает, набирает потраченные во время бодрствования силы. Во время глубокого сна вырабатывается гормон роста.Именно в этой фазе происходит реабилитация и оздоровление организма. Поэтому спокойный сон младенца так важен для становления его иммунитета.

Многие родители задаются вопросом, почему колики возникают, если они (родители) соблюдали все правила здорового питания. Во время кормления смотрите, чтобы кроха не захватывал ротиком воздух, это тоже вызывает скопление газов. После приёма пищи подержите ребёнка у своего плеча в положении столбика, чтобы он отрыгнул лишний воздух.

Если колики уже беспокоят ребёнка, можно поделать массаж животика, приложить тёплое полотенце. Или делайте простую гимнастику. Положив грудничка на ровную поверхность, медленно сгибайте его ножки к животу и разгибайте их.Не забывайте про бабушкины средства. Самое популярное – укропная водичка.

Качество первых месяцев жизни крохи чрезвычайно важны для его дальнейшего развития. Это огромное счастье – смотреть, как ваш ребёнок растет, развивается, воплощает свои мечты. Даже самый крохотный грудничок в первые дни своей жизни уже показывает стремительный рост, как физический, так и эмоциональный. Вот почему, для того чтобы он стал здоровым и умным, необходимо контролировать его питание, делать массаж, заниматься с ним физическими упражнениями, общаться с малышом, а также обратить пристальное внимание на качество его сна.

Когда во сне ваша кроха улыбается, двигает ручками и ножками или даже приоткрывает глазки, он находится в фазе быстрого сна. Такой сон ещё называют активным, потому что клетки мозга продолжают активно работать. Мозг обрабатывает данные, которые получил в момент бодрствования. Обобщается дневной опыт, формируется память, развиваются зоны мозга, отвечающие за обучение.

Частично структура сна и время, на сон потраченное, зависит от характера и темперамента ребёнка. В норме малыш до трёх месяцев должен спать от 16 до 18 часов. Сразу после рождения кроха может спать и до 20 часов в сутки, просыпаясь только для приёма пищи. Сон равномерно распределяется не зависимо от времени суток. В этот период своего развития малыш больше сконцентрирован на том, что с ним происходит. Плакать он начнёт, если устал, голоден или его что-то беспокоит. Ели крохе комфортно, он будет спокойно и крепко спать.Период, когда молодые родители встают ночью к кричащему чаду,короткий. Уже к концу первого месяца грудничок учится распознавать разницу между днём и ночью. Просыпаться в тёмное время суток он будет только для еды. С трёх месяцев малыш, проснувшись ночью, если ему комфортно, может и не требовать внимание мамы. Достигнув 6 месяцев, ребёнок будет бодрствовать уже порядка 10 часов и практически совсем перестанет просыпаться по ночам. Во многом это будет зависеть и от того, какие навыки здорового сна вы ему привили. Норма сна, соответственно, в этот период составляет 14 часов.

Не стоит забывать, что норма – это усредненные значения. Вас волнует, почему ребёнок спит чуть больше или меньше? Не стоит беспокоиться, если ваш малыш на 1 час больше спит или, наоборот, чуть больше чем положено бодрствует. Все дети индивидуальны, маленький человек имеет право на свой выбор. Но если разрыв с нормой составляет больше полутора – двух часов, необходимо принять меры для нормализации сна. В более сложных случаях расхождения с нормой рекомендуем обратиться к педиатру или патронажной сестре.

Сон днём может быть нарушен слишком высокой температурой в комнате, повышенной сухостью, мокрыми пелёнками или неудобной одеждой. Эти причины легко устранимы.Поскольку для развития дыхательной системы малыша очень нужен свежий воздух, рекомендуется в течение дня тщательно и регулярно проветривать помещение, в котором он спит. Температура комнаты, где расположена кроватка малыша, должна быть в пределах от 18 до 22 градусов Цельсия.

Чтобы кроху во время сна днём не беспокоили приступы голода или жажды, кормить и поить его нужно до сна.Мокрый подгузник, кроме того что неприятен сам по себе, может вызвать опрелости, спровоцировать зуд кожи, даже возникновение язвочек. Следите за состоянием кожи малыша, смазывайте её детским молочком, чаще устраивайте воздушные ванны.

Почему кроха спокойно спит в вашем присутствии и начинает плакать, стоит только опустить его в кроватку? За девять месяцев развития внутри мамы ребёнок привыкает слышать стук её сердца, чувствовать себя в безопасности. Новый большой мир с его громкими звуками может его пугать. Укладывание малыша в кроватку также может вызвать чувство страха, поскольку он перестает ощущать присутствие мамы. Лучше, если малыш будет ощущать вас рядом, слышать ваш голос. Если крохе комфортнее засыпать рядом с вами, разрешите ему это хотя бы в первые несколько месяцев. Приучайте малыша спать одного постепенно.

Самыми распространенными причинами плохого сна днём у здоровых детей считаются:

Почему кроха громко кричит, поджимает ножки к животу, напрягает животик? Скорее всего, у него колики. В первые несколько месяцев после рождения у младенцев не полностью сформирована микрофлора кишечника, что вызывает колики после еды.

Существуют 2 фазы сна: быстрая и медленная. У грудничков эти фазы сменяют друг друга приблизительно каждый час.

Вы с малышом вернулись домой из роддома. Для маленького человечка вы – центр мира: мама, доктор, учитель, друг. На вас он концентрирует свое внимание, ваше поведение перенимает, благодаря вашей нежности успокаивается. Но что же делать, если новорождённый не спит ночью и днём?

Спокойный, крепкий и продолжительный сон грудничка – залог его полноценного развития. Если малыш не спит днём и ночью, беспокойно ведет себя – это может повлечь задержку развития, снижение иммунитета. Почему случаются нарушения сна и как легко с ними справляться?

Каждый день надо укладывать ребёнка спать в одно и тоже время, соблюдая одинаковый ритуал укладывания. Некоторые молодые мамы думают, что если малыш меньше спит днём, то он крепче будет спать ночью. Напротив, несоблюдение режима сна может вызвать у крохи переутомление. Когда ребёнок чрезмерно устал, он не в состоянии уснуть. Не ждите, пока ваш кроха начнет зевать, тереть глазки или капризничать, уложите его до того, как он переутомится. Имейте в виду, что несоблюдение режима сна может даже вызвать повышение температуры.

Когда малыш уснул, его не будут беспокоить фоновые шумы, вроде негромких разговоров или работающего телевизора. При засыпании громкие звуки могут нарушить фазу сна и сбить режим. Тоже самое касается и яркого света. Проследите, чтобы кроватка была расположена вдали от источников освещения, шторы лучше задернуть.

Источник: http://uzfilm.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться